Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. Вопрос в редакцию

Вопрос в редакцию

В данной теме любой желающий может задать вопрос в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка»

1007724

Комментарии (3)

  • Хотела бы проконсультироваться по поводу прописки в садовом обществе. У нас построен большой жилой дом, в нем мы живем всей семьей, в нем есть теплый санузел, автономное отопление (котельная), скважина .Сейчас в законе дачная амнистия, в юстиции свидетельство о собственности оформили, минуя БТИ. Свидетельство о собственности есть, но нас всеравно не прописывают, требуют справки от БТИ и присвоения почтового адреса. Сейчас мы в замешательстве, не знаем с чего начать. Посоветуйте.
    Любовь написал(а) 15 декабря 2012 в 22:35
    • Это, конечно, лучше к юристам. Но, насколько позволяет журналистская информированность, прописаться в садовом товариществе пока нельзя. В кс улиц нет, так как целевое использование земли не под ИЖС.
      Хотя, ходили, вроде, слухи, что госдума собиралась какие-то поправки принять о прописке на дачах, но так и не приняла.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 декабря 2012 в 2:00
  • Прописка в саду

    Дело №2-2780/10
    РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22.07.2010 Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Ткач Г. А., при секретаре Вепревой О.В.
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И С Т об установлении факта, имеющего юридическое значение,

    УСТАНОВИЛ:

    И.С.Т. обратилась в суд с заявлением об установлении факта пригодности дома, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, СНТ «Дружба» №, дом № для постоянного проживания, с правом регистрации в нем.
    В обоснование заявления указала, что на основании решения Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от 23.10.2009 является собственником земельного участка и строения расположенного по указанному выше адресу.
    В 2010 году обратилась в ОУФМС по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга с заявлением о регистрации по месту жительства, в доме, расположенном в СНТ «Дружба» №, но получила отказ, в связи с тем, что в свидетельстве о праве собственности на дом указано, что он является нежилым и отсутствует право на регистрацию. Считает отказ незаконным.
    Заявитель, представитель заявителя Мачульский К.В. в судебном заседании требования указанные в заявлении поддержали.
    Представители заинтересованных лиц - ОУФМС Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, администрации г.Екатеринбурга, администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, СНТ «Дружба» № в судебное заседание не явились. О слушании дела извещены надлежаще.
    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
    В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    Как следует из материалов дела И.С.Т. на основании решения Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от 04.06.2009 является собственником земельного участка и расположенного на нем строения в СНТ «Дружба» № 3, участок № 13 (л.д. 5, 7-10).
    В 2010 году И.С.Т. обратилась в ОУФМС Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга с заявлением о регистрации по месту жительства, в указанном выше доме.
    Однако, как следует из ответа ОУФМС Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга заявителю в этом было отказано, поскольку в свидетельстве о праве собственности на дом, указано, что он не жилой и отсутствует право на регистрацию (л.д. 30-31).
    В силу п.1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
    Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан» признано право на регистрацию по месту жительства, в том числе и в СНТ, ^ порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российское Федерации, при установлении факта пригодности помещения для постоянного проживания.
    Согласно представленному заключению ООО ЭКФ «ГеоСтройЭксперт» составленного по результатам проведения обследования индивидуального жилого дома, находящегося на участке № коллективного сада СНТ «Дружба» в г.Екатеринбурге, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций здания оценивается как работоспособное. В несущих конструкциях отсутствуют какие-либо повреждения. Конструкции дома обладают достаточной несущей способностью и обеспечивают дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта для проживания в нем людей (л.д. 11-14). Указанная организация имеет свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное НП «Проектировщики Свердловской области» (л.д. 15).

    Необходимые предписания для обеспечения пожарной безопасности дома, согласно представленному дополнению к заключению были выполнены (л.д. 32-33).
    На основании изложенного, суд считает требование, указанное в заявлении обоснованным и подлежащим удовлетворению.
    Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    РЕШИЛ:
    Установить факт пригодности дома, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, СНТ «Дружба», дом № для постоянного проживания.
    Настоящее решение с момента вступления в законную силу является основанием для регистрации И.С.Т. по месту жительства в указанном помещении.
    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в десятидневный срок с подачей жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.



    Мотивированное решение составлен^27.07.2010


    Председательствующий
    Vda написал(а) 21 декабря 2012 в 15:27
  • Как написать сообщение?