Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. Про конец света и кота-монстра

Про конец света и кота-монстра

Про конец света и кота-монстра

«Равнодушие - страшный диагноз, от него умирает душа», - эти стихотворные строчки крутились в голове, когда я слушала рассказ своего очередного собеседника.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Часто мы стоим перед выбором: помочь постороннему человеку, попавшему в беду, набрать номер «Скорой помощи», ввязаться в драку или остаться в стороне от всех этих несчастий, помочь какой-то суммой денег на лечение больного ребёнка или потратить её на продукты для себя, любимого. Какой вариант выберете вы, зависит от вашей совести, отношения к людям.

- Всё читал в газете о добре и доброте, а теперь вот решил высказаться, - говорит Олег Перешеин. - Я по натуре человек добрый, злобы во мне ни на грош, хотя мир сейчас, как взбудораженный пчелиный улей. А теперь и вовсе все с ума сошли: только про конец света и говорят. На днях соседка баба Поля из магазина еле тащит огромную сумку. Помог ей, а заодно спросил: «Чего так много продуктов набрали, пенсию получили?». «Нет, - говорит, - к концу света готовлюсь. Муку взяла, сахар, спички. Да это не всё, дома ещё кое-чего припасла». Мне так смешно стало: «Зачем же Вам всё это добро, если конец света наступит?». А она: «Люди запасаются, и я тоже».

Вот дела! Если уж на то пошло и кто-то сдуру верит в конец света, лучше бы о душе своей подумали. Купили бы тех же самых продуктов и нуждающемуся отдали, пусть наестся перед концом света. Мой дед меня учил: «Не будь, Олежка, равнодушным, от равнодушия у человека гибнет душа». Сейчас мне 48 лет. Всё чаще думаю: «А чего я доброго людям сделал?». То, что иногда выношу мусор бабе Поле, подвожу соседа Ивановича до поликлиники, приношу по его просьбе продукты из магазина, всегда помогаю водителю, который сломался на трассе (сам вожу машину 18 лет), бомжу денег даю или бродячему Рексу хлеба покупаю - это я какой-то своей особой заслугой не считаю. Всё это в порядке вещей, если ты человек. Может, мы порой просто не замечаем, что кому-то, кто рядом, деньгами надо помочь, делом, добрым словом? Почему, считая себя хорошими людьми, мы так редко проявляем милосердие и доброту по отношению к другим людям?..

Опять же, не хочу всех выставлять злыми и равнодушными. Недавно коллега по работе рассказывал о том, что из жалости подобрал на улице кота. А он оборвал обои, исцарапал шикарный диван, перевернул цветы на окнах. Но коллега говорит, что теперь этот «монстр» так и останется у них, жалко на мороз выгонять, да к тому же он так мило урчит, когда садится к нему на колени. Вот ведь тоже доброта, хоть и в ущерб себе.

Вот такие, казалось бы, маленькие добрые поступки людей заставляют и нас вершить добрые дела. Главное - гоните от себя равнодушие, не дайте ему погубить вашу душу.



1007744

Комментарии (1)

  • andrekano написал(а) 14 декабря 2012 в 1:48
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2012 г.

  • За право и справедливость
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Судья Заречного районного суда Светлана Анатольевна Черепанова награждена Почётной грамотой Совета судей РФ за добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

  •  

    углублённым изучением эстетических дисциплин) позволит сэкономить 5 миллионов 625 тысяч рублей.

  • В конец света Заречный не верит
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Как показал наш традиционный народный опрос, большая часть населения Заречного к предстоящему «концу света» относится с юмором.

  •  

    В 2012 году, согласно четвёртой заявке на капитальные ремонты из Фонда реформирования ЖКХ, в Заречном были отремонтированы 17 домов. И так получилось, что капитальные ремонты делали одни депутаты (С.А.

  • По официальным данным Росстата, среднемесячная зарплата работников органов местного самоуправления ГО Заречный оказалась настолько высока, что заняла второе место в рейтинге территорий Свердловской области. Такому сюрпризу удивились даже в правительстве.

  •  
    Покупателю помог Интернет +2
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Очередной случай неуважительного отношения продавца к покупателю, который на этот раз произошёл в одной из зареченских аптек, ещё раз доказал: защитить свои права можем только мы сами.