Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. Нестандартная школа становится эффективной

Нестандартная школа становится эффективной

Нестандартная школа становится эффективной

По оценкам Управления образования, эффективное руководство школой №7 (с

углублённым изучением эстетических дисциплин) позволит сэкономить 5 миллионов 625 тысяч рублей.

Татьяна ГОРОХОВА

6 декабря на очередном заседании городской Думы рассматривался вопрос об оценке результатов деятельности руководства школы №7 по выполнению планов мероприятий по сокращению неэффективных расходов школы. Стоит напомнить, что нехватка учеников в сочетании с большим количеством педагогов стала причиной того, что весной этого года администрация города предложила объединить школу №7 и школу №3. Такое решение привело к настоящему социальному взрыву в Заречном: педагоги, родители и даже дети были вовлечены в борьбу за сохранение устоев данного учебного заведения. Летом перед зданием школы №7 на бульваре Алещенкова прошёл митинг в её защиту, в газетах, интернете и на телевидении развернули кампанию активные сторонники уникальности данного образовательного учреждения, к которым присоединился Глава Заречного В.Н. Ланских. В общем, всё лето Заречный трясло.

В августе был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора школы №7, так как прежний директор К.В. Шушаричев уволился по собственному желанию ещё в феврале. На текущий период исполняющим обязанности директора стала О.В. Лукина, педагог этой же школы, которая впоследствии, при поддержке учителей и родителей, рассчитывала занять должность директора. Но по итогам конкурса победителем был признан В.Ю. Бубнов - тренер-преподаватель спортивного клуба «Десантник», которого депутаты Думы на новой должности не утвердили. Тем временем сторонники О.В. Лукиной и она сама обратились в судебные инстанции за защитой своих прав, но оба судебных процесса проиграли. Ситуация оставалась напряжённой до начала декабря, потому что вопрос о снижении неэффективных расходов так и оставался нерешённым. Более того, конфликт перешёл на личности.

На заседании Думы 6 декабря В.Бубнов отказался отчитываться перед депутатами за мероприятия по сокращению неэффективных расходов, аргументируя свой отказ так: «Депутаты меня не согласовали». Более того, Валерий Юрьевич заявил, что «у Главы городского округа есть претензии ко мне лично, поэтому считаю неэтичным отвечать на вопросы. Я подготовил доклад на трёх страницах, но я не имею права говорить, для этого есть руководство», - рубанул Валерий Юрьевич и покинул зал заседаний, предоставив докладывать ситуацию Управлению образования. «Спрятался за женскими спинами,» - вслед прокомментировал его поступок Глава В.Н. Ланских

В общем, следуя предоставленной В.Ю. Бубновым и озвученной Е.В. Харкиной «Справке…», на 1 сентября 2012 г. по сравнению с 1 сентября 2011 г. сокращено 14 неэффективных ставок, что даёт экономии по фонду заработной платы 5 миллионов 652 тысячи рублей в год. Присутствующий на заседании бывший директор школы К.В. Шушаричев с этими цифрами категорически не согласился, утверждая, что, по его расчётам, экономия составит всего 71 тысячу рублей в месяц, при этом он заявил: «Очень жаль, что Управление образования вводит депутатов в заблуждение».

Также начальник Управления образования отметила, что нынешним руководством школы ведётся серьезная работа по подготовке документов для лицензирования школы. Напомню, отсутствие лицензии на образовательные услуги ставилась в вину бывшему руководителю школы №7. В частности, Е.В. Харкина отметила, что у школы «отсутствовали правоустанавливающие документы, без которых невозможна процедура лицензирования: нет и никогда не было свидетельства на земельный участок, нет свидетельства о праве оперативного управления зданием школы». Глава округа В.Н. Ланских вполне логично поинтересовался, как же раньше школа №7 получала лицензию на право деятельности, если необходимых документов никогда не было? Как сказала Е.В. Харкина, «за прошедшее время законы изменились, требования ужесточились.» Но мнение Главы не изменилось: «Вина Управления образования в том, что документов нет.» Позже Василий Николаевич предложил депутатам почитать внутреннюю переписку бывшего директора с Управлением образования: «Вы там найдёте много интересного…»

Ещё один вопрос, вызвавший ожесточённые споры депутатов, - срок получения лицензии. Глава округа Василий Ланских настаивал на том, чтобы установить минимальные и жёсткие сроки для получения лицензии: «Срок надо установить довольно жёстко - все так работают. Иначе мы так и будем развозить сопли…». Доводы о том, что срок получения лицензии зависит от скорости работы государственных органов и оформления необходимого пакета документов, Главу не убедили. Он был готов назначить получение лицензии хоть на январь. В конечном итоге его коллеги - баэсовцы, которые сами не раз сталкивались с проблемами лицензирования, проголосовали за срок получения лицензии до 30 апреля 2013 г., - чтобы выпускники школы №7 смогли получить нормальный аттестат. Информацию о выполнении мер по сокращению неэффективных расходов приняли к сведению.



1007717

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2012 г.

  • За право и справедливость
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Судья Заречного районного суда Светлана Анатольевна Черепанова награждена Почётной грамотой Совета судей РФ за добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

  •  

    В 2012 году, согласно четвёртой заявке на капитальные ремонты из Фонда реформирования ЖКХ, в Заречном были отремонтированы 17 домов. И так получилось, что капитальные ремонты делали одни депутаты (С.А.

  • В конец света Заречный не верит
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Как показал наш традиционный народный опрос, большая часть населения Заречного к предстоящему «концу света» относится с юмором.

  •  
    Покупателю помог Интернет +2
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Очередной случай неуважительного отношения продавца к покупателю, который на этот раз произошёл в одной из зареченских аптек, ещё раз доказал: защитить свои права можем только мы сами.

  • По официальным данным Росстата, среднемесячная зарплата работников органов местного самоуправления ГО Заречный оказалась настолько высока, что заняла второе место в рейтинге территорий Свердловской области. Такому сюрпризу удивились даже в правительстве.

  •  
    Детские сады решили сохранить +9
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    6 декабря после долгих обсуждений и споров депутаты и чиновники, наконец, вылечили «больной» вопрос: средства на повышение заработной платы воспитателям запланированы, 12-часовой рабочий день без сокращения воспитателей сохранён. Реорганизована будет только бухгалтерия.