Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2012 г. Лучшая работа о войне 1812 года

Лучшая работа о войне 1812 года

Лучшая работа о войне 1812 года

24 ноября в Уральском педуниверситете проходил открытый конкурс исследовательских работ под названием «Средний Урал в Отечественной войне 1812 года. История. Памятные места», посвящённый 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вторжение «Великой армии» Бонапарта вызвало у населения России гнев и ненависть к завоевателям. Пожар Москвы светил на всю Россию, его уголья пламенели в каждой русской груди - под золотым шитьём мундира и под худой сермягой. И вся Россия взялась за мушкеты и самопалы, сабли и топоры, вилы и дубины! Профессиональная армия и вооружившийся народ блестяще поделили между собой работу, как бы дополняя друг друга. Но главное значение имела, конечно, армия под предводительством полководца М.И. Кутузова. После изгнания врага, обращаясь к солдатам, партизанам и ополченцам, Кутузов писал: «Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем. Стремительное преследование неприятеля и необыкновенные труды, предъятые вами в сем быстром походе, изумляют все народы и приносят вам бессмертную славу. Не было ещё примера столь блистательных побед».

200-летию победы в Отечественной войне 1812 года был посвящён открытый конкурс исследовательских работ «Средний Урал в Отечественной войне 1812 года. История. Памятные места», проходивший 24 ноября в Уральском педуниверситете. От ГО Заречный в конкурсе участвовали Евгений Шестаков (школа №4) и Александр Гертер (школа №7), подготовленные к конкурсу руководителем клуба «Память» И.В. Остапенко. Работы ребят оценивали доктор исторических наук, профессор В.Земцов, кандидат исторических наук М.Шистеров, аспирант А.Постникова. Евгений и Александр стали призёрами конкурса, а работа И.В. Остапенко была признана лучшей и стала лауреатом конкурса.

- Тема войны 1812 года мне очень близка, - говорит Ирина Владимировна. - Моя судьба тесно связана с исследованиями семьи героя войны Н.Раевского. Во время учёбы в Воронежском госуниверситете я проходила педагогическую практику в школе с.Красное Новохопёрского района Воронежской области и преподавала химию в старших классах. Общаясь с родителями учеников, я узнала, что в селе раньше жил какой-то князь. Что это за князь, никто не мог толком объяснить. Я стала собирать сведения об истории села и узнала, что усадьба, которая находилась в Красном, принадлежала сыну Героя Отечественной войны 1812 года Н.Раевского. В 20-х годах прошлого века его дом сожгли. Склеп с прахом Раевского и его жены оказался под открытым небом. В 1995 году в центре села, на высоком холме, где когда-то стояла церковь архангела Михаила со склепом Раевского, установили памятный камень из карельского лабрадора с надписью. Моя работа в исследовании усадьбы и судьбы Раевского продолжается.



1007736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2012 г.

  • За право и справедливость
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Судья Заречного районного суда Светлана Анатольевна Черепанова награждена Почётной грамотой Совета судей РФ за добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

  •  

    углублённым изучением эстетических дисциплин) позволит сэкономить 5 миллионов 625 тысяч рублей.

  • В конец света Заречный не верит
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Как показал наш традиционный народный опрос, большая часть населения Заречного к предстоящему «концу света» относится с юмором.

  •  

    В 2012 году, согласно четвёртой заявке на капитальные ремонты из Фонда реформирования ЖКХ, в Заречном были отремонтированы 17 домов. И так получилось, что капитальные ремонты делали одни депутаты (С.А.

  • По официальным данным Росстата, среднемесячная зарплата работников органов местного самоуправления ГО Заречный оказалась настолько высока, что заняла второе место в рейтинге территорий Свердловской области. Такому сюрпризу удивились даже в правительстве.

  •  
    Покупателю помог Интернет +2
    №50 от 13 декабря 2012 г.

    Очередной случай неуважительного отношения продавца к покупателю, который на этот раз произошёл в одной из зареченских аптек, ещё раз доказал: защитить свои права можем только мы сами.