95 лет повелителям священных уз

«Зареченская Ярмарка» №50 от 13 декабря 2012 г.
95 лет повелителям священных уз

18 декабря работники отделов ЗАГС нашей страны отмечают 95-летие со дня создания органов Записи актов гражданского состояния.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День работников органов ЗАГС празднуется с 1917 года, когда Совнаркомом Российской республики был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот документ стал первым в СССР, регулирующим семейные отношения. До этого времени функции ЗАГСа по регистрации выполняла церковь, ведя записи в метрических книгах.

Функции сотрудников ЗАГСа довольно обширны - это регистрация рождения, заключения брака, усыновления и установления отцовства, расторжения брака, смерти, смены имени граждан. Иными словами, работники должны разбираться не только в семейном праве, но и в гражданском. А так как люди приходят в ЗАГС не только с радостными, но и с печальными новостями - умер близкий человек или грядёт развод, - то работник ЗАГСа должен выслушать его, посочувствовать, помочь. И здесь не лишними будут знания психологии.

Всеми этими знаниями, а также любовью к людям, к своей профессии, способностью к сопереживанию, душевной теплотой, личным обаянием и даже артистичностью обладают работники отдела ЗАГС г. Заречного. Именно они осуществляют свою деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории ГО Заречный, в состав которого входят: г.Заречный, с.Мезенское, деревни: Боярка, Гагарка, Курманка (общая численность населения 30 004 человека). Возглавляет отдел ЗАГС г.Заречного Т.В. Зайцева.

- Если немного углубиться в историю, то на нашей территории регистрация актов гражданского состояния осуществлялась исполкомом Заречного поселкового Совета народных депутатов Белоярского района Свердловской области с 1958 года, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Первыми регистраторами были: М.М. Стихина, М.И. Букатина, В.К. Филимонова, Н.Ф. Фурсова, А.П. Повышева, Л.Н. Щербакова. Первой заведующей отдела ЗАГС работала А.Т. Селедкова. После присвоения посёлку Заречному статуса города областного подчинения с 1992 года в администрации г.Заречного был образован отдел ЗАГС в составе двух муниципальных служащих: начальник отдела В.А. Доценко и специалист I категории Н.В. Токарева.

В 2006 году отдел ЗАГС стал территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области, наделённым правами юридического лица. Добавилось функций и ответственности. Сейчас в отделе трудятся 2 государственных гражданских служащих: начальник отдела Т.В. Зайцева и специалист 1 категории Ж.Л. Смирнова.

- Служащие отдела обладают большим опытом в работе и достаточными профессиональными навыками и знаниями, необходимыми для исполнения возложенных на них функций, - добавляет Т.В. Зайцева. - Благодаря их творческому подходу к работе и энтузиазму с 2006 года в Заречном заложена прекрасная традиция под названием «Городская свадьба», когда в День города проводится торжественная регистрация браков. В День молодёжи и в День России отдел организует торжественную регистрацию браков по просьбе молодых пар, которые всё чаще стали планировать заключение брака в праздничные дни и в дни, когда в дате совпадает несколько цифр, например 07.07.07 г., и т.п. Этот год не оказался исключением: 13 пар пожелали зарегистрировать свой брак 12.12.12 года. А в последнюю пятницу года торжественная регистрация будет проведена только для одной пары. Мы благодарны всем, кто поддерживает городские традиции: молодым парам, руководителям организаций города и руководителям администрации ГО Заречный.

С момента присвоения Заречному статуса города областного значения 7 сентября 1992 года, а впоследствии и присоединения к нему в 1997 г. сельских территорий и до 7 декабря 2012 года отделом ЗАГС было зарегистрировано: браков - 4 958, рождений - 6 133, смертей - 6 771. За указанный период времени наибольшее количество браков наблюдалось в 2007 году - 311, рождений в 2011 году - 410, смертей в 2004 году - 409.

Последние 5 лет увеличивается количество рождений, зарегистрированных на территории муниципального образования. Прирост населения наблюдается, начиная с 2009 года. Приятно, что наша территория по демографической ситуации одна из лучших в Свердловской области.

Количество обращений граждан в отдел с каждым годом увеличивается. Особенно много обращений от граждан по внесению исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в связи с имеющимися расхождениями данных в документах. Например: в паспорте гражданина и его свидетельстве о рождении не совпадают отчество, место рождения и т.п. Количество таких обращений только по сравнению с 2011 годом увеличилось более чем в 2 раза.

В настоящее время проводится большая работа по пополнению базы данных электронного архива отдела. До конца этого года планируется закончить ввод данных за 1986-1987 г.г. Таким образом, электронный архив в отделе будет составлять 27 лет. Ежегодно он будет пополняться, облегчая работу специалистам ЗАГС. Начал работать портал госуслуг, и с августа 2012 года отдел ЗАГС принимает заявления от граждан, например, заявления на регистрацию брака.

- В наших планах остаётся, пожалуй, самое главное - это капитальный ремонт отдела ЗАГС, в результате которого расширится зал регистрации, приёмная для посетителей и т.д., - продолжает начальник ЗАГСа. - Проектные работы выполнены, дело за финансированием. А его, к сожалению, на эти цели не будет и в 2013 году. Немного жаль, что вопрос с передачей помещения отдела затянулся на несколько лет, и лишь в декабре 2010 года помещение было передано в областную собственность и нам в оперативное управление. Но мы надеемся, что наступит и наше время осуществить мечту и сделать помещение отдела достойным для города и его жителей.

В преддверии 95-летия со дня образования отделов ЗАГС поздравляю всех, кто трудился в этой сфере услуг и благодарю за их успехи и достижения, за творчество и энтузиазм в работе, за сердечность и понимание, за помощь и доброжелательное отношение к гражданам. Желаю семейного счастья и благополучия!

Приходите в отдел ЗАГС Заречного, становитесь супругами, регистрируйте и усыновляйте детей. Желаем вам только счастливых поводов!