Предназначение

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2012 г.
Предназначение

Последний осенний денёк был отмечен очередным событием в культурной жизни Заречного. Намечалось нерядовое действо: творческий вечер небезызвестного в Заречном самодеятельного поэта, члена Союза журналистов России, автора стихов, рассказов, фельетонов Лины Леонидовны Киценко, который совпал с её юбилейным днём рождения.

Валентина ТОКАРЕВА

Представляя юбиляра, ведущая М.Степанова назвала ошеломляющие цифры: на счету Лины Киценко более тысячи стихов, не менее 200 рассказов и фельетонов. И немудрено: ведь творить Лина начала в 12 лет, публиковалась в газетах «Бакинский рабочий», «Черноморская здравница». В 70-х годах, переехав на Урал, сотрудничала с газетами «Знамя» (п.Белоярский), «Уральский рабочий», «Областная газета» и несколько последних лет с «Зареченской Ярмаркой».

И по сей день она плодовита. В её руках 11 изданных сборников стихов и ещё неопубликованные рукописи.

«Неординарная, неподражаемая, неугомонная, непотопляемая, непредсказуемая, непобедимая, непревзойдённая, неукротимая! Но все Ваши «не» не несут отрицания. Они выражают Вам наше признание!» - представила коллегу Т.Шмакова. Лина Леонидовна действительно такая - интеллигентная женщина в порыве благородной ярости может «садануть» крепким словцом. Таково её предназначение: бороться и искать (недостатки), найти и не сдаваться! Кажется, нет такой проблемы, которая её бы не волновала. Вот строки из её сборника «Апофеоз»:

Рубили лес всегда во благо нас,

живущих,

А ныне вовсе целый строй домов и дач.

Но где-то в глубине таинственная

сущность

Шептала человеку: «Ты - палач!».

Впрочем, по своей основной профессии (окончила музпедучилище в Краснодаре, работала в музыкальной школе г.Сочи и детских садах Заречного) Л.Киценко - музыкант, поэтому стихов, посвящённых музыке, у неё множество. Вспомнив юность, автор прочла наизусть лирические стихи той поры о любви и дружбе - светлые, жизнерадостные, с юмором.

Не обошлось без наград: директор библиотеки Л.Яковенко вручила юбилярше Почётную грамоту за подписью Главы ГО Заречный. Доставили Грамоту и от Управления образования. Вспомнили музыкального работника Киценко коллеги детсадов №7 и №9, тепло поздравив и вручив ей букеты цветов. От клуба «Парус» юбиляршу поздравили (конечно же, в стихах) Ф.Шмакова, Г.Квитко, С.Аристов, И.Филиппов. Не упустила возможности поздравить коллегу по цеху и другая не менее известная поэтесса Лилия Бахтерева, подарив ей вечный календарь со своими стихами.

Два часа пролетели на одном дыхании. Юбилярша утопала в цветах, а на лицах гостей светились улыбки. Такой вот праздник опять получился не без активного участия сотрудников библиотеки и работников культуры. Спасибо всем!