Обнимите друг друга

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2012 г.
Обнимите друг друга

4 декабря - Международный день объятий. Автор праздника неизвестен, считается, что его стали отмечать студенты в 70-е годы на Западе. Согласно традициям, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина и гормона окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям. Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви.

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. С психологической точки зрения существует два основных момента обниматься без интимных притязаний. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищённости у человека. Ещё с детства мы помним, как плакали и бежали к своей маме, и она обнимала нас. Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение.

Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода. А в День объятий можно обнимать всех знакомых и незнакомых людей. Поделитесь своим теплом со всеми, с кем считаете нужным. Подарите объятия своим близким и любимым людям в знак тёплого отношения к ним, напомните тем самым о своих искренних чувствах. Пусть и у них улучшится настроение, и у вас. Ведь это так полезно - обниматься!