Миграционный мост через Уральский дом

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2012 г.
Миграционный мост через Уральский дом

4 декабря в малом зале ДК «Ровесник» прошла международная конференция «Роль гражданского общества в решении вопросов миграции». Главный вывод, к которому пришли участники конференции: проблемы миграции необходимо решать цивилизованным путём.

Татьяна ГОРОХОВА

Конференцию организовали и проводили руководители общественной организации «Уральский дом» Леонид Гришин и Рафаэль Серажидинов. В её работе принимали участие Т.Г. Мерзлякова - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области; Л.И. Графова - председатель исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям; Н.И. Ажгихина - секретарь союза журналистов России; Д.А. Антонов - начальник Департамента по труду и занятости населения Свердловской области; П.Асоев - генконсульт Таджикистана в Екатеринбурге; А.Дюсенова - председатель правления ОО «Центр поддержки женщин в г.Актобе», руководители общественных организаций, помогающих мигрантам, из Таджикистана, Киргизии, различных областей России.

Многочисленных гостей приветствовал Глава городского округа Заречный В.Н. Ланских, который отметил значимость поднимаемых на конференции вопросов и роль ОО «Уральский дом» в их решении. Т.Г. Мерзлякова представила Заречный «как уникальный город, где работают люди, которые без помощи властей решают проблемы мигрантов и помогают им. Мы им не помогаем, но зато и не мешаем.» Было интересно услышать мнение Татьяны Георгиевны о роли средств массовой информации в вопросах миграции: «Надо работать со СМИ, чтобы они создавали добрый образ мигрантов, сейчас о них говорят больше негативно…»

На конференции говорилось о том, что «Уральский дом» с помощью так называемых «миграционных мостов» привлекает в уральскую глубинку учителей, врачей, других специалистов из Киргизии, Таджикистана. Также «Уральский дом» в настоящее время занимается пилотным проектом добровольного переселения соотечественников в сельскую местность нашей области. При этом переселенцам и мигрантам оказывается всяческая помощь, в том числе и правовая. Надо отметить, что все присутствующие на этом мероприятии признавали необходимость такой работы в настоящее время. Например, Лидия Графова считает, что «Россия хочет развиваться, а без миграции такое развитие невозможно». Не все поддержали эту мысль, но многие участники конференции признали, что миграция, в том числе и трудовая, - неотъемлемый процесс развития, но процесс этот должен идти цивилизованно и законным путём. Что для этого делается различными общественными организациями в нашей стране и в бывших союзных республиках, рассказывали приехавшие на конференцию представители-общественники.

В рамках конференции гости обменялись опытом работы по приёму, адаптации и интеграции мигрантов, а также торжественно открыли новое общежитие для мигрантов, построенное рядом с офисом ОО «Уральский дом».