Снег однако чистят плохо

«Зареченская Ярмарка» №48 от 29 ноября 2012 г.
Снег однако чистят плохо

Татьяна ГОРОХОВА

Сразу два вопроса на эту тему поступили в редакцию «Ярмарки».

«Почему коммунальщики не чистят дворовые проезды? В некоторых дворах от подъезда до своей машины идёшь по снежной каше. Раньше всё время говорили, что дворы узкие, коммунальной технике развернуться негде. Но теперь-то многие дворы расширены - именно те, где стоит много автомобилей зареченцев, теперь-то что мешает их чистить?..» - с таким вопросом обратились к нам жители микрорайона.

Отвечает А.А. Сайбель, руководитель организации «Белоярская Уралстроймеханизация», которая занимается уборкой улиц Заречного от снега:

- Работа по очистке дворов идёт постоянно. В настоящее время техника работает в старой части города, кроме того, от ГИБДД поступило предписание очистить и посыпать песком пешеходные переходы - занимаемся и этой работой. Конечно, во все дворы сразу мы зайти не сможем, делаем всё согласно графику.

Действительно, в понедельник и вторник, 26 и 27 ноября, на улицах Ленина, Кл.Цеткин, 9 Мая снегоочистительная техника работала с самого утра и до вечера. Будем надеяться, что скоро техника дойдёт и до микрорайона. Хотя… Пока чистят старую часть города, микрорайон засыпает снегом, потом начнут чистить Простоквашино, центр снегом засыплет. Зима, однако…

Ещё один вопрос связан с неудобством для пенсионеров.

«С наступлением снежных дней для нас, пенсионеров, настали нелёгкие времена: проезжую часть в Заречном чистят, тротуары тоже чистят, но получается так, что снежными валами засыпают пешеходные тропинки, по которым люди подходят к проезжей части. В частности, на улице Ленинградской, по которой очень многие пенсионеры-садоводы ходят в свои сады. Чтобы нам выйти к дороге, приходится преодолевать огромные снежные брустверы. Кто должен позаботиться о пешеходах и прочистить эти тропинки?» - спрашивает Ю.В. Гордеев.

- Мы чистим пешеходные переходы, - пояснил А.А. Сайбель. - Чистить тропинки, по которым кому-то удобнее ходить, не входит в наши обязанности. Кроме того, наряду с культурой вождения должна быть культура хождения - надо учиться ходить по пешеходным переходам. Так безопаснее для самих пешеходов.