Первое послание

«Зареченская Ярмарка» №48 от 29 ноября 2012 г.
Первое послание

22 ноября Глава ГО Заречный В.Н. Ланских озвучил ежегодное Послание Думе и администрации на 2013 год. По традиции такое Послание задаёт основные тенденции в работе муниципальной власти и главные направления развития территории на ближайшее будущее.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по материалам

Бюджетного послания

на gorod-zarechny.ru.

Воспитателям обещают

повысить зарплату

По мнению спикера Думы, одна из главных задач 2013 года - увеличение зарплаты работникам детских садов. «Необходимо довести месячную заработную плату педагогического работника учреждения дошкольного образования до уровня не ниже уровня средней заработной платы в сфере общего образования в Свердловской области,» - заявил Василий Николаевич. Таким образом, уже с 1 декабря 2012 года зарплата воспитателей должна составлять 22 тысячи 215 рублей в месяц. С 1 октября 2013 года её размер должен достигнуть 23 тысяч 791 рубля.

Новые «точки»

экономического роста

Создание новых высокоэффективных производств - давняя и почти несбыточная мечта Заречного. В Бюджетном послании на 2013 год Василий Ланских предложил «коренным образом пересмотреть нашу политику в отношении зон опережающего развития. В целом нужно выйти на системную работу по созданию «точек экономического роста» в муниципальном образовании. Мы должны провести корректировку стратегий и схем размещения производственных, инфраструктурных объектов и объектов социальной сферы на период до 2020 года, определить новые точки роста, разработать программы создания новых производств.»

«Единое окно»

для народа

Ещё один акцент Бюджетного послания на 2013 год касался открытости и доступности местной власти. «Жители Заречного должны иметь возможность получать необходимые им государственные и муниципальные услуги в многофункциональных центрах, действующих по принципу «единого окна», - заявил В.Н. Ланских. - В администрации городского округа должно быть назначено должностное лицо, наделённое полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги.»

Более того, Глава Заречного поставил задачу «вывести на новый уровень информационную открытость и доступность власти, используя возможности, в первую очередь, местной прессы, развитие «электронного правительства».

Остается надеяться, что эти по традиции красивые слова также по традиции не останутся лишь на бумаге.