Открытое письмо коллектива работников детского сада Золотая рыбка

«Зареченская Ярмарка» №48 от 29 ноября 2012 г.
Открытое письмо коллектива работников детского сада Золотая рыбка

Всего 21 подпись

Уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка»! Мы, работники детского сада «Золотая рыбка», обращаемся к вам за помощью. Помогите нам отстоять наше право на полную заработную плату и полный рабочий день - 7 часов. Новый закон об образовании направлен против детей-дошкольников, родителей и воспитателей. Начальник Управления образования Е.В. Харкина говорила, что будет сокращён только административно-управленческий аппарат, но на самом деле сокращают воспитателей, а также рабочий день воспитателей и помощников воспитателей, но при этом объём работы не уменьшается.

По постановлению администрации ГО Заречный №1726-П от 23.10.2012 г. режим работы детсадов нашего города будет 10,5 часов, то есть с 7 утра до 17.30 часов вечера. У воспитателей тоже меняется режим работы: на 2 группы будет 3 воспитателя - и зарплата. Наша заведующая Н.В. Пупова вместе с заместителем Л.А. Чичкановой и профоргом Пильниковой предложили воспитателям, у которых уже есть выслуга лет, работать на 0,75 ставки, няням сократить рабочий день на 1 час, а тем, у кого нет выслуги, работать на полную ставку. В итоге получается, что опытные педагоги-дошкольники, имеющие рабочий стаж от 25 лет, ущемлены в своих правах. И дело даже не в том, что прожить на нашу нищенскую пенсию невозможно, а в том, что мы взяли детишек самых младших групп и хотим довести их до выпускной группы, хотим проводить их в школу.

Недопустимо также, чтобы на группе было 1,5 воспитателя, от этого будет страдать психика наших детишек. Поймите, не всё измеряется деньгами, понятно, конечно, что держать 2 воспитателей на группе нерентабельно, сейчас же идёт процесс «оптимизации»! Своё право на выслугу лет мы заработали честным трудом, почему же теперь мы должны работать на 0,75 ставки? Мы, воспитатели с большим опытом, работаем не хуже молодёжи. Мы просим газету помочь нам разобраться в этом вопросе и восстановить наши права:

1. Оставить прежний режим работы детских садов - 12 часов. Родители наших воспитанников против сокращения режима работы, не все из них могут забирать ребёнка до 17.30, а платные группы просто возмущают родителей.

2. Оставить двух воспитателей на одной группе.