Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 29 ноября 2012 г. Центр легальной миграции

Центр легальной миграции

Центр легальной миграции

22 ноября Заречный посетила Татьяна Мерзлякова - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. В преддверии международной конференции по проблемам миграции, которая состоится в нашем городе 4 декабря, она побывала в Центре комплексной поддержки мигрантов.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, офис общественной организации «Уральский дом» работает в Заречном уже 15 лет и занимается, в основном, проблемами трудовой миграции, правовой помощью переселенцам, приезжающим на Урал с территорий соседних стран.

Руководители «Уральского дома» Л.Гришин и Р.Серажидинов показали Т.Мерзляковой и сопровождавшей её замглавы администрации по социальным вопросам Е.Ганеевой установленный недавно жилой модуль - общежитие, предназначенное для тех мигрантов, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В модуле расположены комнаты на 3 и 4 человек (всего на 23 человека), общая кухня, душевые и туалет. В настоящее время к нему подводятся коммуникации.

Татьяна Мерзлякова хорошо знает и Леонида Гришина, и Рафаэля Серажидинова - проблемами миграции в Свердловской области они занимаются давно. Так, нынче Леонид Гришин рассказал о семье, переехавшей из Киргизии в Талицкий район Свердловской области. Эта семья, где 4 взрослых и 6 детей, организовала в глухой уральской деревне, по сути, начинающей вымирать, фермерское хозяйство; дети пошли в местную школу, что увеличило количество учеников. Появлению новой семьи обрадовались не только учителя, но и местные врачи - у них появились пациенты, да и брошенных домов в деревне стало меньше (к слову, хороший дом там стоит всего 5 тысяч рублей, а желающих купить нет). Таким образом, цивилизованная миграция - это необходимый процесс, который приводит к развитию территорий. Кстати, великий Энштейн, оказывается, тоже был беженцем, во всяком случае, об этом свидетельствует большой плакат, висящий в офисе «Уральского дома».

4 декабря в Заречном пройдёт большое событие - конференция на тему «Роль гражданского общества в решении проблем миграции», организованная Международным общественным движением «Форум переселенческих организаций», общественной организацией «Уральский дом» при поддержке Международной организации по миграции, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Планируется, что на конференцию в наш город приедут сотрудники Международной организации по миграции из Душанбе, Бишкека, Астаны, представители федеральных и региональных госструктур РФ, посольства Швейцарии в России, руководители российских общественных фондов, известные учёные и лидеры переселенческих организаций из разных городов России.



1007632

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 29 ноября 2012 г.

  • Острый меч против ВИЧ
    №48 от 29 ноября 2012 г.

    Острый меч против ВИЧ Согласно статистике, в Заречном ВИЧ-инфицирован каждый 19 человек. Как обезопасить себя от этого страшного заболевания? Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, об этом наш разговор с заведующим отделом профилактики ВИЧ-инфекций МСЧ-32 Марком Анатольевичем Аганиным.

  •  
    Честный кляузник
    №48 от 29 ноября 2012 г.

    Прибывшие на место ДТП медики так и не смогли привести водителя в чувство: он был настолько пьян, что почти не реагировал на нашатырный спирт и действия двух фельдшеров «Скорой». Вместо этого он мычал что-то невнятное, пытаясь открыть глаза, и снова засыпал, как говорят в таком случае, мертвецким сном.

  • Его хранит неведомая сила
    №48 от 29 ноября 2012 г.

    2 декабря исполняется 87 лет Герою Советского Союза Н.М. Григорьеву. Сейчас он единственный участник войны в Свердловской области, который носит это высокое звание. А недавно областное телевидение сняло фильм о нашем герое.

  •  

    - так отреагировала начальник финуправления на отказ депутатов принимать проект бюджета городского округа на 2013 год.

  • Народу мало - дел много
    №48 от 29 ноября 2012 г.

    Народу мало дел много Окончание. Начало в №47 от 22 ноября Татьяна ГОРОХОВА по материалам Справки об оперативной обстановке на территории, обслуживаемой ММО МВД России «Заречный» за 9 месяцев 2012 года «Детская» преступность Число зарегистрированных преступлений,…

  •  
    Дороги без сучка и задоринки
    №48 от 29 ноября 2012 г.

    14 ноября на внеочередном заседании члены городской Комиссии по безопасности дорожного движения должны были заслушать анализ муниципальных контрактов на содержание улично-дорожной сети городского округа Заречный.