Про злую бабу и луковку

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2012 г.
Про злую бабу и луковку

Помогая другим, мы начинаем чувствовать себя лучше в

духовном плане и запускаем цепочку добрых дел - те, кому мы помогли, окажут помощь другим, а они при возможности - третьим.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В школе учительница рассказывала нам притчу про злую бабу и луковку. Жила-была вредная баба. Добра от неё никто и никогда не видел. Умерла бабка и попала в ад. Явился к ней ангел-хранитель, и стала баба молить, чтобы он вытащил её из ада. А ангел спрашивает: «Неужели ты ничего хорошего в своей жизни не сделала?». На его вопрос баба ответила: «Да где уж мне… один только раз луковку из огорода голодной нищенке подала. Да и то потому, что больше нечего было дать». И тогда ангел сказал ей: «Вот за эту луковку я тебя из ада и вытащу». Многие из нас давно не верят ни в ад, ни в рай, но рано или поздно приходит время, когда каждый задаёт себе вопрос: а что хорошего я сделал в этой жизни? Держать ответ перед самим собой тяжелее всего. И пусть некоторые хорошие поступки кажутся вам пустяками, они помогают другим людям поверить в то, что мир не без добрых людей.

- Как-то мне на глаза попалось объявление о том, что в пункте приёма на ул.Ленина можно сдать вещи для малообеспеченных семей, - рассказывает Эля Данильчик. - Сделала «ревизию» в своём гардеробе и 3 недели назад отнесла туда платья, блузки, тёплую куртку. А на днях, гуляя около дома, увидела женщину, на которой была надета моя куртка. Проходя мимо неё, я сказала: «Как Вам идёт эта курточка!». Женщина улыбнулась в ответ и согласилась: «Она мне тоже очень нравится!». Ничего особенного я не сделала, просто собрала вещи, которые мне не нужны, и отдала тем, кому они нужнее, но так приятно, что моя курточка согрела кого-то от холода.

А вот ещё одна история о доброте.

- Пять лет назад я проходил практику на БЗСК, - вспоминает Олег Лукпанов. - По дороге на работу было одно место, где жила бездомная собака, которая выглядела очень худой, просто кожа да кости. Мне было её жалко, но взять собаку в маленькую квартиру, где я жил с родителями, не мог. Тогда я стал её подкармливать. Каждое утро, когда шёл на работу, приносил ей что-нибудь поесть. Я назвал собаку Найдой и вскоре так привык к ней, что каждое утро спешил на работу, чтобы увидеть её и накормить. Вскоре практика закончилась, но я продолжал ездить к Найде на велосипеде. Собака окрепла, стала сильной и красивой. Потом меня забрали в армию, но после возвращения домой я поехал навестить Найду. А её на том месте уже не было. Хочется верить, что она жива и просто куда-то ушла...

Вот такие добрые дела, такие маленькие «луковки», в первую очередь делают лучше нас самих. И наверняка каждому из нас они когда-нибудь зачтутся.