Школьный план по снижению неэффективных расходов

«Зареченская Ярмарка» №46 от 15 ноября 2012 г.
Школа №5 план по снижению неэффективных расходов выполняется

На октябрьском заседании городской Думы народные избранники разбирались с тем, как идёт работа школ №5 и №7 по сокращению неэффективных расходов. Напомню, администрация города предложила уменьшить расходы путём их слияния со школами №№6 и 3, но это решение вызвало бурю эмоций и многомесячную социальную напряжённость. Тогда парламентарии предложили руководству школ выработать план мероприятий, призванных сократить неэффективные расходы. И на очередном заседании Думы директора школ должны были отчитаться за выполнение этого плана.

Татьяна ГОРОХОВА

В общем смысле заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева доложила, что этот план директорами обеих школ не выполнен, но такой подход депутатов не устроил. В.Л. Шептяков предложил конкретно отчитаться по каждому пункту план.

Присутствующий на заседании Думы директор школы №6 А.К. Ваганов отметил, что разработанный и утверждённый им план выполняется. Так, в Гагарской школе уменьшены ставки уборщиц, сторожа, социального работника, библиотекаря, бухгалтера и кассира. «Получится экономия, - пояснял А.К. Ваганов. - Кроме того, мы сократили коммунальные расходы: пересмотрели объёмы и вывоз мусора - и здесь получится экономия.»

Как оказалось, не все меры, предложенные руководству школ, могут быть реализованы. Так, невозможно объединять учащихся разных классов на внеурочные часы - это нарушение прав детей. Между тем депутат Арефьев видел только один путь: объединить две сельские школы, а вот депутат Ковалёв говорил о том, что «сельская школа никогда не будет эффективной!».

В конце концов парламентарии признали, что план по сокращению неэффективных расходов руководством школы №5 выполняется, необходимая работа ведётся. Кстати говоря, 7 ноября в Гагарской школе №5 проходила аккредитация. Как сообщил редакции А.К. Ваганов, «были проверены все документы, по набранным баллам мы прошли, комиссия приняла положительное решение. В настоящее время документы находятся в министерстве образования - ждём решения.» Так что школа №5 всё-таки выполняет план мероприятий по сокращению неэффективных расходов, а вот руководителей школы №7 по этому вопросу решили заслушать на следующем заседании Думы. Здесь всё гораздо сложнее.