Простая российская пенсионерка

«Зареченская Ярмарка» №46 от 15 ноября 2012 г.
Простая российская пенсионерка

Наверняка вам встречались старые люди, плохо одетые, больные, нуждающиеся в заботе, во внимании и помощи. Возникало ли у вас в это время желание помочь таким людям хотя бы добрым словом?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Об этом случае в одном из почтовых отделений Заречного мне рассказала Оксана Лобарева:

- Мне нужно было получить посылку. Очередь на почте была большая, люди изнывали от ожидания. От нечего делать я стала к ним приглядываться. Впереди меня стояла бабушка, у которой тряслись руки, были грустные глаза и потерянный взгляд. Она крепко прижимала к груди тряпочную хозяйственную сумку - с такими сейчас ходят многие пенсионеры. Очередь потихоньку дошла и до бабушки. Её, мужественно отстоявшую столько времени, наконец рассчитали и попросили заплатить около 3 тысяч рублей. Голос кассира прозвучал как приговор: для старушки это была огромная сумма. Бабушка быстро полезла в сумку и достала пакетик с деньгами. Она судорожно развязывала пакет и очень торопилась, так как со всех сторон слышались раздражительные вздохи и фыркания. От волнения бедняжка рассыпала по полу всю мелочь. Она ахнула и стала скорее собирать упавшие монеты. Возгласы окружающих становились всё громче. Кассир тоже позволила себе несколько неприятных фраз. Моё сердце не выдержало, я сделала замечание кассиру и стала помогать бабушке. Собрав всю мелочь, я помогла ей расплатиться по счетам.

Забыв про посылку, я взяла бабушку под руку, и мы вышли на улицу. Старушка с опаской поглядывала на меня и молчала. А меня переполняли эмоции, мне так захотелось ещё чем-то ей помочь. В сумке у меня было немного конфет. Проводив старушку до дома, я отдала ей конфеты и пошла по улице. Обернувшись, увидела, как бабушка стоит всё на том же месте и смотрит мне вслед, такая потерянная, такая одинокая, а по её щекам катятся слезы. Увидев старушку со стороны, я обратила внимание на её бедное, потёртое, в едва заметный цветочек платье, большие, почти до дыр заношенные башмаки, старый платок на голове, ту же тряпочную сумку, которой уже, наверное, очень много лет. Вспомнился и её кошелёк, а точнее, полиэтиленовый пакет, который его заменял. Я подумала: «Боже, как же живут наши старики!». Я подбежала и крепко обняла бабушку. Спустя пару минут она мне шепнула на ушко: «Дай Бог здоровья тебе, доченька, и побольше бы таких добрых людей!». И тут я не выдержала и заплакала! Вот такие они, наши российские пенсионеры.

Будет очень здорово, если сегодня вы проявите доброту к окружающим людям. Хотя, лучше всего не ограничиваться одним днём, а дарить добро постоянно. Недаром когда-то английский прозаик и драматург Д.Голсуорси сказал: «Доброта - качество, излишек которого не вредит».