Позволь себе быть собой а другим быть другими

«Зареченская Ярмарка» №46 от 15 ноября 2012 г.
Позволь себе быть собой а другим быть другими

16 ноября отмечается Международный день, посвящённый терпимости (толерантности). Он был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не путайте понятия «терпение» и «терпимость». Между ними существенная разница. Терпение - это личное качество человека. Это состояние, когда человек вынужден, не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить что-либо бедственное, тяжёлое, неприятное, например, терпеть боль или, допустим, терпеть соседа-тирана. Терпимость - это общественное, социальное понятие. Это качество, которое важно развивать в себе. Терпимый (толерантный) человек - это тот, кто уважает свободу других, их мнения, образ мыслей и действий. Он позволяет другим людям иметь свои, отличные от его собственных, идеи, представления и поведение, хотя при этом вовсе не обязательно разделяет их мнение или одобряет действия и не навязывает своих. Быть терпимым означает также сознавать, что, даже если тебя что-то расстраивает или раздражает, ты принимаешь решение переступить через некоторые собственные верования и ценности, поскольку дело касается другого человека. Ты терпимо относишься к другим людям. У писателя В.Зеланда есть отличная фраза, которая просто и доступно объясняет, что такое терпимость: «Позволь себе быть собой, а другими быть другими!».

К сожалению, люди не всегда терпимы друг к другу. Нередки случаи, когда в общественных местах, не сдерживая себя, люди высказывают, например, своё недовольство мигрантами, приезжающими в Россию. Недавно моя знакомая стала свидетельницей неприятной сцены в одном из магазинов Заречного, когда женщина стала кричать на мужчин-таджиков, стоящих в очереди. Она называла их оскорбительными словами, пеняла на то, что они «оккупировали Россию», на то, что «на улицах Заречного скоро не увидишь русского лица». Это, конечно, типичный случай национальной нетерпимости, упорное нежелание признавать право человека другой национальности жить и работать там, где он желает.

В делах политических тоже нужна терпимость. Нежелание и неумение политиков договариваться между собой привело к расстрелу Белого дома в 1993 году, к выходу десятков тысяч людей на Болотную площадь Москвы в 2012-м и может наделать ещё немало бед в будущем.А ведь все люди разные. У каждого человека свои привычки, свои убеждения, своя религия, которые каждый из нас должен уважать, терпеть.

Одно из решений этой проблемы предлагает в своём известном произведении «Маленький принц» Сент-Экзюпери. Его герой Лис говорит Маленькому принцу очень хорошую вещь: «Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днём садись немножко ближе...».

Нам всем просто нужно с каждым днём «садиться немножко ближе», чтобы начать понимать друг друга…