Кто убирает город от снега

«Зареченская Ярмарка» №46 от 15 ноября 2012 г.
Кто убирает город от снега

Зима, как обычно, наступила внезапно. Причём уже не первый год начало зимы преподносит коммунальщикам неприятные сюрпризы: внезапный снегопад сменяется оттепелью, затем снежная каша на тротуарах и дорогах замерзает, образуя ледяные торосы. Как же в этом году будут чистить улицы Заречного от снега?

Татьяна ГОРОХОВА

- До 31 декабря 2012 года комплексной уборкой улиц - механизированной и ручной - в Заречном занимается ООО «Белоярская Уралэнергостроймеханизация», директор А.Сайбель, - пояснила и.о. начальника МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина. - Именно эта организация выиграла конкурс на уборку городских территорий. Убирать снег с улиц будут три единицы техники - комбинированная техника АКДН и два «Бобкэта» - мини-погрузчики, которые могут очищать от снега тротуары и посыпать их песком. Там, где техника пройти не может, ручной уборкой будет заниматься ЗМУП ЖКХ - дворники вручную будут сыпать песок и убирать снег.

В настоящее время (9 ноября. - Прим.авт.) в городе сложилась очень сложная ситуация: застывший за ночь лёд на тротуарах и дорогах посыпают песком, лёд тает, получается каша - подрядчик убирает её техникой. Снег снова падает, снова лёд, снова посыпают песком - такой мартышкин труд получается. Кроме того, у нас много заявок поступает от ГИБДД необходимо посыпать песком те участки дороги, где создаются сложные условия из-за обледенения.

Надо ещё учесть, что подрядчик - БУЭСМ - работает в условиях отсутствия финансирования: тратит в настоящее время гораздо больше, чем мы можем платить, но все свои условия выполняет, за что ему большое спасибо.

Несмотря на то, что ООО «Белоярская Уралэнергостроймеханизация» работает на уборках улиц и дорог нашего города: например, в пятницу, 9 ноября, в 6 часов вечера юркий «Бобкэт» очищал от снега аллею Славы, с утра в понедельник, 12 ноября, АКДН ездил по дорогам, одновременно убирая снег и посыпая дороги песком, - зареченские дворы покрыты толстой ледяной коркой.

- Там, где не может пройти техника, снег чистят и посыпают песком дорожки вручную дворники, - рассказал редакции М.В. Минин, директор ЗМУП ЖКХ. - Делаем это по мере необходимости. Всего у нас работают около 35 дворников. Конечно, они не успевают всё посыпать и очистить сразу. Бывает так, что звонят нам или в администрацию города жители, возмущаются - идём туда, чистим. Кстати, в связи с этим хочется заметить: жители жалуются, что в некоторых дворах не чистят дороги и не посыпают песком, а там стоит много личного автотранспорта - наша техника проехать не может, не задев личные автомобили тех же жителей.

Что касается песка - с начала холодного периода его израсходовано уже около 30 кубов. У нас Курманский карьер рядом - песка на всю зиму хватит.

Зам начальника самой крупной управляющей компании нашего города - ООО «ДЕЗ» - О.Л. Ерёмина признала, что некоторые трудности в настоящее время у них есть:

- У нас работают две подрядные организации - ООО «Благодар» и ИП Корягин. С дворниками проблема есть - не хватает, увольняются люди, ведь сейчас наступил самый тяжёлый период в работе дворников. Но, несмотря ни на что, дворники работают: убирают снег и посыпают песком и специальной солью против обледенения придомовую территорию - асфальтированный карман возле подъездов.

Каждая зима на Урале - это сезон авралов и трудных погодных условий: работает техника, работают дворники, но жители редко остаются довольны этой работой.