Третья на пьедестале смертности

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2012 г.
Третья на пьедестале смертности

После сердечно-сосудистых патологий и онкологии сахарный диабет занимает 3-е место по статистике смертности. Количество заболевших диабетом в мире превысило 100 млн человек. На долю России приходится около 10 млн и примерно 7 млн человек на стадии преддиабета.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всемирный день борьбы с диабетом проводится с 1991 года. В январе 1922 года канадский учёный Ф.Бантинг впервые ввёл инсулин 14-летнему мальчику, страдавшему тяжёлой формой сахарного диабета, и спас ему жизнь. Чтобы увековечить заслуги Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года, Всемирный день борьбы с диабетом проводят в день его рождения.

Болезнь диабет известна давно. Ещё до нашей эры известный врач Аретаиус писал: «Диабет - загадочная болезнь». С тех пор точную причину возникновения заболевания так и не удалось установить. Диабет - неизлечимое заболевание обмена веществ, когда в организме не хватает инсулина, а в крови повышается содержание сахара. Диабет бывает 2-х типов: инсулинозависимый диабет (диабет 1-го типа), и инсулиннезависимый диабет (диабет 2-го типа). При 1 типе диабета назначаются инъекции инсулина (внутрь его принимать нет смысла, поскольку гормон разрушается под действием желудочного сока). Второй тип диабета лечат с помощью разработанной врачом-эндокринологом диеты, физическими упражнениями, сахаропонижающими препаратами. Главный смысл лечения - в контроле уровня глюкозы, а также в недопущении возникновения осложнений заболевания.

К самым распространённым осложнениям этой болезни относятся: диабетическая стопа, снижение остроты зрения (слепота), болезни почек, сердца, суставов.

Учёные определили: риск заболеть диабетом увеличивается у людей, имеющих родственников-диабетиков. Диабет «грозит» людям с лишним весом, тем, у кого часто наблюдаются вирусные инфекции, присутствуют аутоиммунные заболевания или довольно нервная работа. Риск заболеть сахарным диабетом повышается в 2 раза при увеличении возраста на каждые 10 лет. Сочетание нескольких таких факторов увеличивает вероятность заболевания.

Если у вас появились долго не заживающие раны, фурункулёз, зуд промежности, высыпания на коже, пародонтоз, быстрая утомляемость, слабость, жажда, частое мочеотделение, похудение - срочно обратитесь к врачу.

Главное для больного - научиться с помощью врача управлять диабетом. Чем больше человек знает о болезни, тем лучше осваивает элементарные приёмы контроля за своим состоянием, грамотно корректирует с помощью диеты уровень сахара в крови.

Лучшая профилактика диабета - здоровый образ жизни: рациональное полноценное питание, чистый воздух, здоровый сон, ношение натуральной одежды, соблюдение гигиены, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от сигарет и алкоголя, регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования.

По информации врача-эндокринолога Т.Д. Мальцевой, «сейчас на учёте в МСЧ-32 состоит около 700 больных сахарным диабетом. Из них 40 человек страдают диабетом I типа (инсулинозависимые). Все диабетики, находящиеся на учёте, ежемесячно бесплатно получают сахаропонижающие препараты, инсулин, глюкометры и тест-полоски для самостоятельного контроля за уровнем сахара в крови».

Диабет пока неизлечим. Но, возможно, скоро изобретут лекарство, побеждающее сахарный диабет, и тогда эта болезнь будет побеждена во всём мире.