Пусть в душе порхают бабочки

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2012 г.
Пусть в душе порхают бабочки

Древнегреческий баснописец Эзоп в своё время сказал:

«Доброта, даже самая маленькая, никогда не пропадает

даром».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Слова Эзопа и сегодня словно в яблочко. Доброта действительно не пропадает даром, пример тому - очередные рассказы зареченцев.

- Моё детство выпало на 70-е годы, - вспоминает Ася Тукаева. - Мама растила меня и сестру одна. На мамину медсёстринскую зарплату жили туго. Однажды мужчина, который стоял в магазине в очереди за мамой, тронул её за локоть и сказал: «Женщина, вы уронили деньги». Мама нагнулась и машинально подняла с пола 10 рублей. Это сейчас десятка - не деньги, с таким «капиталом» близко к магазину не подходи, а тогда на 10 рублей можно было купить целую авоську продуктов. В тот день мы чаёвничали с вафлями и любимыми конфетами «Клубника со сливками». Наливая чай, мама заплакала. Мы утешали её, спрашивали о причине её слёз, но она так ничего нам и не сказала.

Однажды, когда мы уже были взрослыми, мама призналась, что тогда в магазине она никаких денег не роняла, и в кошельке у неё были последние 3 рубля. Просто тот совершенно чужой для нас мужчина пожалел нас и подбросил ей деньги под ноги. Сейчас мы с Ниной ни в чём не нуждаемся и стараемся помогать другим людям. Этому нас учила мама. Она всегда говорила, что доброта никогда не бывает лишней и не проходит даром. Если ты сегодня помог кому-то, завтра помогут тебе.

А вот ещё один случай.

- 26 октября очень долго ждала автобус на остановке, - рассказывает Инна Дерябина. - Рядом стояла пожилая женщина и всё смотрела на меня. Когда мы оказались в автобусе, она сказала мне: «Какая Вы красивая!». Это было так приятно. Я вышла на своей остановке и, несмотря на холод и пронизывающий ветер, всю дорогу до дома шла с улыбкой. Мне кажется, что с того дня жить мне стало как-то радостнее. Я больше улыбаюсь и меньше грущу, хотя сейчас у меня есть проблемы в семье и поводов для плохого настроения немало. Спасибо этой женщине, она осчастливила совершенно незнакомого ей человека, сделав просто комплимент. Правду говорят, что добрым словом можно подбодрить человека, вылечить его от тоски и депрессии. Говорите добрые слова, дайте другим надежду и возможность чувствовать себя счастливыми!

Доброе слово лечит. Как приятно, когда говорят комплименты, просто добрые слова. Настроение, как по мановению волшебной палочки, улучшается, в глазах появляется огонёк, а в душе порхают бабочки. Злое же слово ссорит всех, отворачивает людей друг от друга, порождает злобу и ненависть. Кому это надо? Мне кажется, никому, так давайте же станем добрее, не будем скупиться на хорошие слова от чистого сердца, от всей души.