Ох уж эти инвестиции

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2012 г.
Ох уж эти инвестиции

Привлечение инвестиций, диверсификация моноэкономики, создание новых рабочих мест, появление современных производств - всё это очень сложно продвигается в нашем округе.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Тем не менее, судя по официальной информации администрации «по решению вопросов, поставленных Думой ГО за 9 месяцев 2012 года», в Заречном уже работает российско-словенская компания «Изотех-Рус», производящая технологическое оборудование, и компания «Оптоган-люкс» - производитель светодиодных светильников. Кроме того, найдены инвесторы для двух сельскохозяйственных проектов: закрытого комплекса для выращивания томатов и логистического комплекса для дозревания и хранения овощей. К тому же, по утверждению работников администрации, «в стадии принятия окончательных решений находится вопрос инвестирования 5 проектов через немецкий инвестиционный фонд». Впрочем, что это за проекты и сколько времени продлится «стадия принятия решений», не сообщается.

А вот о проекте западного лифтостроительного завода, который, как вы помните, собирались строить ещё в 2008 году, по-видимому, придётся забыть: несмотря на уже состоявшееся выделение земельной площадки, муниципалитету Заречного не удалось убедить потенциальных инвесторов в привлекательности нашей территории. Любопытно, что при всём при том защищать местных производителей никто, в общем, и не собирается. «Не надо порождать «местечковость», это может привести к деградации,» - написано в информационном документе (без подписи и даты), который раздали депутатам накануне заседания Думы 1 ноября. Основную помощь наш муниципалитет настроен получить из областного бюджета и на эти деньги построить вторую очередь зареченского «Бизнес-инкубатора».