Мечты которые не сбываются

«Зареченская Ярмарка» №44 от 01 ноября 2012 г.
Мечты которые не сбываются

29 октября, в день рождения комсомола, в клубе «Память» открылась любопытная фотовыставка под названием «Мечты, которые не сбываются - сад «Южный».

Елена ПАРАСКИВИДИ

В декабре 1987 года Воронежский обком комсомола отправил молодёжь по комсомольским путёвкам в посёлок Заречный. Отбор был строгим, брали не судимых, не состоящих на учёте в милиции. Отправляли с почётом. Так в нашем городе оказались Сергей Гончаров, семья Остапенко и многие другие.

В Заречном прибывших комсомольцев разместили в общежитии на улице Ленинградской, 14 «а». Работали они на строительных объектах Заречного.

...Шло время. У молодых семей подрастали дети. В трудные перестроечные годы им и многим другим молодым специалистам, прибывшим в Заречный по распределению, были выделены садовые участки недалеко от с.Мезенское (в направлении п.Баженово), в новом коллективном саду «Южный». Времена тогда были тяжёлые, на предприятиях задерживали зарплату, полки в магазинах были пусты. Но ребята начали строиться, сажали деревья, цветы и, конечно же, картошку - главное спасение во времена перестройки. Многие мечтали построить на земле «Южного» собственные дома и перебраться сюда жить из общежитий. Но, к сожалению, мечты молодых семей не сбылись. Передел территорий между Белояркой и Заречным, который затронул и эти земли, привёл к тому, что сады оказались ничейными, подверглись опустошению и запустению. Что осталось от этих садов, рассказывают фотоснимки, представленные на выставке.