Электронный полис СОГАЗ-Мед в ногу со временем

«Зареченская Ярмарка» №44 от 01 ноября 2012 г.
Электронный полис СОГАЗ-Мед в ногу со временем

СОГАЗ-Мед расширяет географию выдачи электронных полисов обязательного медицинского страхования в форме пластиковых карт.

С 2011 года каждый гражданин Российской Федерации имеет право самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию и получить в ней полис обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца. За это время более 1,5 миллиона человек выбрали ОАО «СК СОГАЗ-Мед» и доверили ей защиту своих интересов в сфере ОМС.

Кроме того, теперь граждане могут получить полис ОМС как в привычном виде - в форме бумажного бланка, так и в новом формате - в виде пластиковой карты с электронным носителем.

СОГАЗ-Мед идёт в ногу со временем, и уже сегодня предлагает получить электронный полис ОМС - современный мобильный документ - жителям Воронежа, Санкт-Петербурга и Ижевска. А теперь и жители Свердловской области смогут получить полис в виде пластиковой карты. Для реализации этой возможности было закуплено специальное оборудование, позволяющее собирать необходимые данные от застрахованных - фотографии и электронные подписи, - и передавать их в Фонд ОМС для последующего изготовления полиса.

Сегодня пластиковый полис ОМС - тот же бумажный полис ОМС единого образца, только в новом формате. Основное его преимущество - размер.

«Наши клиенты отмечают удобство хранения и мобильность электронных полисов, - говорит заместитель исполнительного директора Екатеринбургского филиала СК СОГАЗ-Мед А.И. Сафьянникова. - Для получения страхового документа в форме пластиковой карты необходимо заполнить заявления, сфотографироваться и оставить электронную подпись в офисе компании СОГАЗ-Мед. В тот же день данные направляются в Территориальный фонд ОМС. Каждому обратившемуся, в зависимости от его выбора, в Федеральном фонде будет изготовлен полис (электронный или бумажный). В течение 30 рабочих дней застрахованный получает свой полис в пункте выдачи полисов Екатеринбургского филиала СОГАЗ-Мед».

Электронный полис, так же как и полис ОМС на бумажном бланке, позволяет застрахованному получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС на всей территории нашей страны, и в рамках территориальной - в том регионе, где получен страховой документ. Единые требования к полису ОМС устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Начало выдачи электронных полисов в регионах инициируется ТФОМС и говорит о том, что фондом согласованы организационные вопросы с муниципалитетами, и лечебные заведения готовы принимать пациентов с современными, удобными электронными документами.

Стоит отметить, что в медицинских организациях на территории Российской Федерации должны беспрепятственно принимать и полисы ОМС в формате бумажного бланка, и полисы старого образца, выданные до 1 января 2011 года без дополнительных отметок о продлении.

Переход к новому формату полиса ОМС - несомненно, большой шаг в совершенствовании уровня и качества медицинского сервиса. СОГАЗ-Мед делает этот шаг с вами!

Электронный полис, так же как и полис ОМС на бумажном бланке, можно оформить в пункте выдачи полисов по адресу: Свердловская область, г.Заречный, ул.Ленина, д.10, оф.7. Телефон: 8(34377) 3-47-92. График работы: пн-пт 09.00 - 18.00, без перерыва.