Капремонт домов по-новому

«Зареченская Ярмарка» №43 от 25 октября 2012 г.
Капремонт домов по-новому

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наверное, уже каждый житель Заречного знает, что треть жилого фонда нашего города отремонтирована за счёт участия в программе государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Мы платили лишь пять процентов от всей стоимости ремонта. И, как вы помните, предполагалось, что Фонд просуществует до 1 января 2013 года.

По данным «Областной газеты», председатель правления госкорпорации Константин Цицин сообщил, что Фонд продлит свою деятельность и в ближайшие три года получит из госбюджета 150 миллиардов рублей. Однако основная часть этих средств будет израсходована на переселение из ветхого и аварийного жилья и восстановление коммунальной инфраструктуры.

Для восстановления многоквартирных домов решено создать региональные фонды. Они будут формироваться за счёт средств, которые мы будем перечислять вместе с квартплатой. Соответствующий законопроект «О создании региональных систем ремонтов» сейчас готовится в Государственной Думе. И не исключено, что уже в январе 2013 года в платёжках за квартиру будет введена давно забытая строка «Капитальный ремонт».