За принцем за границу

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2012 г.
За принцем за границу

Наталья ВЛАСЕНКО

«Выпал снег - пора на отдых!» - гласил слоган на вывеске турфирмы. Полина остановилась перед плакатом и задумалась. Она уже два года не брала отпуск, и жизнь казалась такой скучно и однообразной. Она чувствовала себя заведённым роботом, который может выполнять только заданные функции. Тем более и работала она каждый день с роботами, а не с людьми.

Девушка-программист - это звучит, конечно, жестоко. Но зато можно ни о чём не думать, а только писать, писать и писать свои программы, и получать за это неплохие деньги. Не надо никаких чувств и переживаний, всё стабильно и… Как будто ты заколдованная принцесса, которую должен расколдовать какой-то принц, приехавший из-за тридевяти земель. И тут эта вывеска! Прямо перед глазами. Хватит ждать и мёрзнуть в этой стране, надо отправиться за границу! Если принц не скачет в твою заснеженную страну, значит, надо самой прилететь к нему.

Тур она выбирала долго: тёплые моря Индийского океана отпугивали её своей излишней беззаботностью, да и вообще, она поняла, что не хочет бессмысленно проваляться на берегу моря. Её влекло в Европу. На все накопленные деньги она заказала себе комбинированный тур Прага - Вена - Будапешт - Берлин. Конечно, она и не надеялась найти какого-нибудь принца, но хотя бы посмотреть, как в других странах люди живут.

…В первый же день в Праге она пошла в знаменитый паб. Там было по-настоящему весело. Люди со всех концов земли за деревянными столами ели, пили и пели песни. Особенно ярко выделялась компания из Германии. Они были такими весёлыми, что «зажигали» своим настроением весь ресторан. Но и русская группа решила от них не отставать. Полина чувствовала себя почему-то очень свободно и уютно, поэтому она затянула одну красивую русскую народную песню, остальные взялись ей подпевать. Песня была грустной и очень мелодичной. Конечно, никто не понял её слов, но в конце вечера к ней подошёл немец и подарил шикарную тёмно-бордовую розу. Он долго говорил что-то на английском, но Полина мало что поняла. А на следующий день её группа отправилась уже в Вену.

Отдых проходил весело и интересно. Каждый город оставлял много впечатлений и даже друзей. Но почему-то она никак не могла забыть голубые глаза того немца, которому так понравилась её песня.

И вот её группа приехала в Берлин. Такого чистого и правильного города Полина не видела нигде. Но самое замечательное случилось вечером: когда она пришла в ресторан на ужин, за столиком сидел тот самый немец с голубыми глазами. Он сразу узнал её и очень обрадовался, пригласив на танец…