Я бренная пена морская

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2012 г.
Я бренная пена морская

В минувшую пятницу сотрудники филиала городской библиотеки, филиала ДК «Ровесник», ДМШ, члены поэтического клуба «Парус» подарили зареченцам очередной литературно-музыкальный вечер.

Валентина ТОКАРЕВА

Уже само оформление читального зала настраивало на поэтический лад: на столике графический портрет Марины Цветаевой (автор Л.Кобец), письменные принадлежности, сборники поэтессы, в вазе пылал гроздьями букет красной рябины, а за столиком в роли поэтессы Р.Кузьмина, внешностью, чертами лица неуловимо напоминавшая соотечественницу, родившуюся 120 лет назад.

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берёт),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд,

- такими строками Раиса Васильевна под негромкую музыку (за фортепиано Н.Язовская) начала вечер. Эти строки ещё совсем юной Марины оказались пророческими. Хотя в середине прошлого века в средней школе их ещё «не проходили» (по той же причине, что и С.Есенина), зато в 70-х, как сейчас помню, томик Цветаевой был лучшим подарком для почитателей её поэзии. Дочери Цветаевых - Марина и Анастасия - родившиеся в высококультурной семье (отец - профессор Московского университета, искусствовед, мать - талантливая пианистка), росли в атмосфере дружбы, добра и тепла. Не случайно стихи и музыка в творчестве Цветаевой шли рядом. Песни на её слова звучали в полюбившейся россиянами киноленте «С лёгким паром! …» и других фильмах.

Всё было у юной Марины (а писать стихи она начала в 6 лет, и не только по-русски, но и по-французски, по-немецки), чтобы творчество совершенствовалось и завоёвывало сердца читателей, да вот в трудную эпоху довелось ей родиться и жить, что трагически отразилось и на личной жизни, и на творчестве. Поэзия Цветаевой проникнута глубокой искренностью и пронзительной нежностью. Для неё любить - значит жить. Любовь к Марина пришла в 19 лет, когда она с семьёй отдыхала в Коктебеле. Встреча с 17-летним Сергеем Эфроном стала любовью с первого взгляда и окрасила жизнь девушки разноцветными красками. Романтическая внешность юноши: высок, худ, красив - вызывают у неё необыкновенные чувства:

Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им не вторя,

Есть огромные глаза

Цвета моря…

Марина боготворила Сергея, и он ответил взаимностью. В 1912 году они поженились. Две дочери - Ариадна и Ирина - пополнили счастливую семью. Тем не менее, в жизни Марины было много увлечений, но однажды она призналась, что всю жизнь любила не тех….

На долю поэтессы выпали тяжёлые годы революции, гражданской войны. Муж был вынужден эмигрировать, а Марина с маленькими дочками почти три года жила в голодной Москве, в нищете и холоде. Потеряв тяжело заболевшую Ирину, Цветаева добивается у властей разрешения уехать к мужу за границу. Семья воссоединилась и пополнилась сыном Георгием.

Но нет покоя мятежной душе. Марина тоскует по Родине и в 1939 году вместе с сыном возвращается в Россию, восстановив российское гражданство. Ещё раньше вернувшиеся на Родину муж и дочь Ариадна были репрессированы. С осени 1939 года Цветаева стояла в очередях к тюремному окошку, писала прошения на имя Сталина и Берии.

Великая Отечественная и поспешная эвакуация в глухое Прикамье, Чистополь, Елабугу окончательно подорвали жизнь и творчество поэтессы. Но она не сдавалась:

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина.

Я - бренная пена морская…

К сожалению, век поэта краток. Отечество либо само укорачивает ему жизнь, либо равнодушно взирает, как делают это другие с великими людьми. Такова и судьба Марины Цветаевой.

Есть прекрасная легенда о птице Феникс, возродившейся из пепла. Так и поэзия Цветаевой, забытая на несколько десятилетий, вновь стала нашим духовным достоянием, которое следует бережно хранить и передавать из поколения в поколение. С этой задачей неплохо справляются наши работники культуры: на вечере присутствовали не только люди старшего поколения, но и молодёжь, старшеклассники.

Остаётся добавить, что вечер удался благодаря ведущим - М.Степановой и Т.Шмаковой, А.Томилиной, очаровательно исполнившей несколько романсов на слова Цветаевой под «живую» музыку (за фортепиано Н.Язовская и О.Никитина).