В Заречном открылся новый Медицинский центр

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2012 г.
В Заречном открылся новый Медицинский центр

В нашем городе начал свою работу частный платный Медицинский центр. Впрочем, попытки оказания отдельных платных медицинских услуг практиковались и раньше, но Медицинский центр широкого профиля в Заречном открылся впервые.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Хозяйка этого лечебного заведения с уютными кабинетами, где работают квалифицированные врачи различных специальностей, где установлено самое современное медицинское оборудование, - В.Н. Добродей.

- В нашем Медицинском центре несколько кабинетов, где приём ведут врачи таких специальностей, как гинеколог, врач УЗИ, терапевт, невролог, эндокринолог, уролог, кардиолог, - рассказывает Вера Николаевна. - Это опытные, с большим стажем работы и отлично зарекомендовавшие себя врачи, которых мы пригласили из близлежащих населённых пунктов (г.Сухой

Лог, г. Асбест, п. Малышева), а также лучшие специалисты нашего города. У нас работают замечательные доктора Гореванова Н.С., Замула Ю.А., Железнов М.А., Суханова И.А. и другие.

Кстати, в кабинете кардиолога пациенту по необходимости сразу же сделают ЭКГ, и тут же на приёме у врача, не томясь в ожидании несколько дней, он получит расшифровку электрокардиограммы. Имеется у нас в центре и аппарат холтеровского мониторирования, необходимый при диагностике сердечных заболеваний. В процедурном кабинете каждый пациент Медицинского центра может воспользоваться услугами опытных медицинских сестёр, которые по назначению врача поставят капельницу, сделают внутривенную или внутримышечную инъекцию.

Если больной человек не в состоянии прийти в наш Медицинский центр, он может вызвать врача или медсестру процедурного кабинета на дом и получить медицинские услуги на дому. Кроме этого, мы можем в домашних условиях сделать забор крови на необходимые анализы, сделать ЭКГ и УЗИ.

Три раза в неделю из Екатеринбурга в Медицинский центр приезжает курьер, который отвозит сданную пациентами кровь на анализы во Всероссийскую медицинскую лабораторию «Инвитро». Со временем подобные поездки курьера станут более частыми, а зареченцам, вынужденным порой обращаться к екатеринбургским врачам, не придётся повторно сдавать анализы в Екатеринбурге.

- Большое значение имеет и скорость получения результатов сданных анализов, - поясняет В.Добродей. - Мы их получаем из лаборатории в день сдачи анализа или на следующий день, результаты приходят по электронной почте. В общем, мы стараемся создать максимально удобные условия для наших пациентов, даже, казалось бы, в мелочах. Например, в будни центр работает с 6. 30 утра. Так рано мы начинаем работать для того, чтобы наши пациенты без проблем могли сдать анализы до начала рабочего дня.

По нашему мнению, немаловажно и то, что пациентам Медицинского центра (а это взрослое население и студенты) выдаются больничные листы государственного образца.

- Кроме этого, несомненное удобство для наших пациентов - это отсутствие очередей, - поясняет В.Добродей. - Человек звонит в регистратуру Медицинского центра (здесь у нас работают люди с медицинским образованием) и записывается на приём к врачу или на медицинскую процедуру, на ЭКГ, УЗИ в удобное для него время. Никаких талонов и утомительных ожиданий в очереди у кабинета врача и неограниченное по времени общение врача с пациентом. Мы стараемся быть со своими пациентами максимально внимательными.

Как уже говорилось, новый Медицинский центр - платный. Однако, по словам В.Н. Добродей, среди пациентов уже немало пенсионеров, которые считают, что приём у врача, а также различные медицинские процедуры им, как говорится, по карману, да и на платный приём в Екатеринбург ехать не надо.

Среди оборудования, установленного в Медицинском центре, современный аппарат УЗИ, на котором можно проводить все виды ультразвукового исследования. Как выражается врач УЗИ Ю.А. Замула: «от глаз до ноги». Юрий Андреевич уверен, что «платный Медицинский центр в Заречном необходим и его появление надо рассматривать как расширение сферы медицинских услуг для населения, а не как противовес уже работающим на нашей территории медицинским учреждениям.

Население Заречного растёт, и чем больше у нас будет подобных центров, тем лучше, тем более доступными для больных будут все виды медицинских услуг. У людей появится выбор, где лечиться и к какому врачу пойти на приём. Но и людям, которые открывают такие медицинские центры, должны быть какие-то льготы, например, послабление в налогах».

У Веры Николаевны много планов, связанных с будущим развитием своего детища:

- Сейчас у нас есть возможность осуществлять утренние предрейсовые и вечерние послерейсовые медицинские осмотры. Мы готовы заключить соответствующие договоры и сейчас работаем в этом направлении. Думая о будущем центра, фантазировать можно сколько угодно. Но, если реально оценивать свои возможности, то, конечно, хотелось бы расширить круг врачей-специалистов. Но для этого надо увеличивать площади центра, закупать дополнительное медицинское оборудование. Кроме того, хотелось бы открыть детское отделение. Но это только мечты, а пока главное для нас в работе - это довольный пациент, который, выходя из нашего центра, получив здесь квалифицированную медицинскую помощь, может с уверенностью сказать: «Теперь я буду ходить только сюда!».