Спасибо Мишарину за новую дорогу

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2012 г.
Спасибо Мишарину за новую дорогу

11 октября представители городского округа Заречный торжественно открыли капитально отремонтированный участок дороги от деревни Боярка до поворота к профилакторию «Забота» (к/с “Кировский”).

Алёна АРХИПОВА

Этот проблемный участок дороги, который проходит как раз через «ошкановский мостик», появился несколько лет назад, после того как в 2006 году закрыли проезд через плотину Белоярской АЭС. Тогда этот путь на время стал спасением для водителей, которым приходилось добираться из Екатеринбурга в Заречный через Мезенку. Однако в скором времени не благоустроенная должным образом грунтовая дорога, не предназначенная для такого внушительного потока машин, начала приходить в негодность. Окончательно её разбила многочисленная грузовая техника, которая летом 2011 года работала на строительстве нового участка автодороги Екатеринбург - Тюмень.

Надежда на то, что грунтовка наконец-то станет полноценной асфальтированной дорогой с удобными подъездами к мосту, появилась только после того, как о проблеме узнал бывший губернатор Свердловской области А.С. Мишарин. О ней 12 октября 2011 года на встрече с губернатором поведали жители. Губернатор пообещал взять вопрос на контроль и в скором времени грунтовку привели в довольно сносный вид. Сначала её отсыпали песком и щебнем, затем укатали. А уже в ноябре того же года стало известно, что Заречный вошёл в областную программу дорожного финансирования, в которой предусмотрено содержание и капитальный ремонт дороги в деревне Боярка и посёлке Кировский. Как сообщила и.о. директора МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина, в соответствии с данной программой половину суммы на ремонт этого участка дороги в качестве субсидии дала область, а остальную половину выделили из местного бюджета. В общей сложности на 2,2 км новой дороги между деревней Боярка и микрорайоном Кировский (Белоярский район) было потрачено около 8 миллионов рублей.

И вот он, долгожданный результат: теперь здесь удивительно ровное асфальтовое покрытие, организованы удобные подъезды к мосту, по обеим сторонам которого сделаны тротуары, установлены ограждения и дорожные знаки - в общем, одно загляденье!

Оценить работу фирмы-подрядчика ООО «Мегастрой», а заодно и перерезать традиционную красную ленточку 11 октября на новую дорогу прибыли Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, глава администрации Д.В. Погорелов и первый заместитель главы администрации В.П. Першин. Под бравые песни казачьей «Вольницы» городские руководители поздравили друг друга с новым приобретением. Причём глава администрации отличился дважды: неделю назад на этой же дороге (только от поворота к профилакторию «Забота» до Мельзавода) он перерезал красную ленточку вместе с Главой Белоярского городского округа. Вот она - положительная сторона нашей двуглавой власти!