Приглашение к краже

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2012 г.
Приглашение к краже

Как известно, выхлопные газы - это зло. А если взглянуть на зареченские дворы, то опоясывающие их ряды «автопарка» говорят о том, что владельцев машин куда больше, чем «безлошадников». Потому и, как говаривал пролетарский поэт-трибун, «голос единицы тоньше писка». Всё для автовладельцев! Здесь сконцентрирована головная боль сотрудников ГАИ. Тем более, если забывается главное: оставил транспорт на ночь на улице - позаботься о его сохранности. Оборудуй «противоугонку», сигнализацию. А уж стёкла автомобиля точно должны быть закрыты. Ничего этого не было сделано владельцем ВАЗ-21013, припарковавшим свою любимицу у своего дома №29/1 на ул.Курчатова. Ну чем не приглашение к краже?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В ту ночь, как вспоминает сам Евгений, он был сильно пьян. Дойти до такого состояния помогло пиво, которое он выпил, сидя в живописном уголке города на одной из скамеек ярко освещённого бульвара Алещенкова. И потянуло нашего героя на подвиги. Решил покататься на какой-нибудь машине, тем более, что их вокруг не меряно. Сумел разглядеть, что в одной из них стекло передней дверки закрыто не до конца. Чтобы не оставлять следов, надел перчатки, засунул руку в проём окна и открыл дверку. Уселся на водительское сиденье, сломал пластмассовый кожух рулевой колонки и выдернул провода из замка зажигания. Соединив их между собой, скрутил, стал запускать двигатель. Сделать это удалось. Отъехав от места парковки всего метра три, ВАЗ остановился - мотор заглох. Попытался завести - безуспешно.

За этими манипуляциями внимательно наблюдал со своего балкона сосед владельца автомашины, он только что вернулся домой. Был уже третий час ночи, и мужчина удивился, увидев, подходя к подъезду дома, что возле автомобилей суетится молодой человек. Обнаружив нежданного свидетеля, Евгений решил «включить дурачка»: стал приседать, разводить руки в стороны. Мол, это я предутреннюю зарядку делаю. Свидетель удивился поведению незнакомца, заподозрил неладное, но вида не подал. Поднялся в свою квартиру, вышел на балкон - «физкультурника», вроде, нет. Минут через 30 услышал звук закрывающейся дверцы автомашины. Побежал будить соседа, который крепко спал. Узнав, что его автомобиль угоняют, тот вместе с соседом ринулся на улицу. И тут они увидели, что за рулём его автомобиля сидел угонщик. Попытка скрыться не удалась: пара мужчин нехилого телосложения вытащили ночного вора, уложили на землю и в таком виде держали до прибытия полицейских.

Через короткое время на месте происшествия уже работали оперуполномоченный, дознаватель и эксперт-криминалист. На часах было около 4 утра, когда угонщика доставили в дежурную часть. Отпираться не имело смысла - задержанный во всём признался. Написал явку с повинной, твердил, что хотел просто покататься.

Его действия были квалифицированы как угон без цели хищения. В порядке пояснения: угон считается законченным преступлением с момента начала использования транспорта - его движения и перемещения с места стоянки независимо от того, на какое расстояние и каким способом он был перемещён. В данном случае ВАЗ был отогнан с места стоянки на 3 метра. Беда неудачливого угонщика была и в том, что это преступление он совершил в период, когда им не был отбыт срок условного наказания за прошлые «проделки». Оснований ожидать нового условного наказания не было. За этот угон ему было вынесено наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев. Предыдущий приговор Заречного районного суда от 2010 года, по которому он был осуждён условно, был отменен и в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы присоединён к вновь назначенному. Окончательно Евгению определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу в зале суда. Место отбытия наказания - исправительная колония общего режима.