Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 18 октября 2012 г. Чёрная метка для пьяного водителя

Чёрная метка для пьяного водителя

Чёрная метка для пьяного водителя

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2012 года на дорогах России произошло 150 144 аварии, в которых погибли 20 143 человека.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ежедневные сообщения в СМИ о дорожно-транспортных происшествиях с большими человеческими жертвами давно стали привычными. В авариях на дорогах гибнут люди, среди которых дети, известные актёры и музыканты, старики. В течение всего 2012 года аварийность продолжает расти почти по всем показателям, в том числе из-за пьянства за рулём. Всего за январь - сентябрь с участием водителей, в крови которых был выявлен алкоголь, произошло 9 750 ДТП, в которых погибли 1 483 человека.

В связи с этим депутаты Госдумы внесли поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и предложили их на рассмотрение палаты парламента. Депутаты предлагают прокалывать в правом верхнем углу водительское удостоверение тех, кто привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде или отказывался от прохождения медицинского освидетельствования.

По мнению инициаторов поправок, эта мера поможет привлечь внимание сотрудников ГИБДД в случае проверки такого водителя и может стать дополнительным способом воздействия на подобных нарушителей.

Согласно законопроекту, прокалывать водительское удостоверение предлагается сроком на 10 лет с момента правонарушения. По истечении срока автомобилист сможет заменить удостоверение на обычное по собственному желанию. В случае, если инициатива будет поддержана, закон вступит в силу уже 1 января 2013 года.

Отметим, что это далеко не первое предложение, выдвигаемое депутатами Государственной Думы за последнее время. В частности, ранее уже озвучивались идеи лишать пьяных водителей прав на 10 лет, штрафовать на 50 тысяч рублей вместе с лишением прав, увеличить максимальное наказание для пьяных водителей до 15 лет в случае гибели нескольких людей и, наконец, лишать свободы на срок от 5 до 15 лет, независимо от факта ДТП.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

12-18 октября 2012 г.

№42 от 18 октября 2012 г.
 

1007409

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 18 октября 2012 г.

  • Болезнь похожая на айсберг
    №42 от 18 октября 2012 г.

    За 9 месяцев 2012 года на территории Заречного от туберкулёза умерло 7 человек в возрасте от 27 до 37 лет....

  •  
    Дом-трансформер +7
    №42 от 18 октября 2012 г.

    Одна из строительных компаний Заречного собралась надстроить пять новых этажей на жилую пятиэтажку, заселённую два года назад. По мнению главного архитектора города, прецедентов, аналогичных этому, ещё не было.

  • В нашем городе начал свою работу частный платный Медицинский центр. Впрочем, попытки оказания отдельных платных медицинских услуг практиковались и раньше, но Медицинский центр широкого профиля в Заречном открылся впервые.

  •  

    Накануне 15-летия “Зареченской Ярмарки”, которое состоится 26 октября, мы решили выяснить, что думают зареченцы о нашей газете.

  • Представьте такую картину. Выходит человек из подъезда, в руках - штук 5 мусорных пакетов.

  •  

    Можно ли защитить Заречный от чудака … И каким образом проконтролировать, а в случае чего и отправить в отставку всенародно избранного мэра, если он вдруг окажется не совсем тем, за кого себя выдавал во время выборов.