Встретимся в концертах

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Встретимся в концертах

С 19 по 27 сентября в Екатеринбурге проходил II Симфонический форум России. Этот проект развивает идею Фестиваля симфонических оркестров мира, который является своего рода смотром достижений мирового симфонического искусства.

Татьяна ГОРОХОВА

В рамках II Симфонического форума России в большом зрительном зале ДК «Ровесник» прошёл концерт Волгоградского академического симфонического оркестра. Этот прославленный коллектив открыл новый филармонический сезон в нашем городе. Надо отметить, что у этого оркестра, как рассказала директор филиала Свердловской филармонии в Заречном И.Метелёва, есть ежегодный абонемент в Баден-Бадене (Германия), самом, наверное, известном европейском курорте. В Европе абонементы на концерты являются гарантом и для слушателей, и для музыкантов. Абонементы покупают семьями, передают их по наследству и преподносят в подарок. Иметь абонемент на весь филармонический сезон престижно и, как сейчас говорят, статусно.

- Да, за границей ходить на филармонические концерты престижно, - рассказал в антракте в частной беседе один из музыкантов Волгоградского симфонического оркестра. - Там всегда полные залы. В России, к сожалению, такого нет. Даже в нашем городе-миллионнике мы знаем своих постоянных слушателей, как говорится, в лицо…

К счастью, на открытии нового филармонического сезона в Заречном был почти полный зал. Музыку Брамса, Вагнера и Равеля, такую разную по эмоциональности и экспрессии, как всегда, предварял прекрасный рассказ мастера слова, заслуженного деятеля искусств Натальи Вильнер, которая произнесла замечательную фразу:

- Музыка - это лекарство для тех, у кого зачерствело сердце…

И зареченцы с гордостью могут сказать, что эту музыку они узнали. И не только узнали, но и смогли сравнить «музыку для человека» Брамса, «высокомерную музыку» (Н.Вильнер) Вагнера и романтическую сюиту к балету «Дафнис и Хлоя» Равеля. А тем, чьё сердце требует лекарств, очень советуем приобрести абонемент на предстоящий сезон - вдруг и мы, хоть немного, но будем встречаться, как в Баден-Бадене, «в концертах»…