Святыни Дивеево

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Святыни Дивеево

Группа учеников и преподавателей Православной школы Заречного впервые совершила паломничество в Дивеево - духовный центр православной России. Здесь произошло удивительное: бойкие успокоились, робкие обрели уверенность.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В селе Дивеево Нижегородской области находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, почитаемый в Православии как четырёх земной Удел Пресвятой Богородицы на Земле (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры). Построили монастырь во второй половине 18 века.

Одна из Дивеевских святынь - знаменитая Канавка Божьей Матери. По преданию, Богородица явилась преподобному Серафиму Саровскому и указала выкопать вокруг монастыря Канавку (неглубокий ров протяженностью около 750 м) и завещала: «кто Канавку с молитвой пройдёт, да 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» За три с половиной года монахини вырыли Канавку вдоль тропы, по которой прошла Богородица. Преподобный Серафим говорил: «Канавка будет стеной и защитой от антихриста».

Сотни тысяч паломников приезжают в Дивеево поклониться мощам Серафима Саровского в Троицком Храме, стремятся сюда, чтобы пройти с молитвой по святой Канавке, взять горстку земли. Каким-то чудом многие исцеляются, обретают душевный покой, жизнь людей меняется к лучшему. Ежедневно здесь совершается крестный ход. Монахини и паломники обходят территорию монастыря, проходят по святой Канавке, читают молитвы, молятся о своём здравии, о детях, о России, о том, чтобы народ избавился от пороков и пришёл к благочестивой жизни. На территории монастыря есть святые источники. При купании в них люди получают исцеление от разных болезней, чувствуют духовное облегчение.

18 сентября 13 учеников и 6 учителей Православной школы Заречного приехали в Дивеево. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский собор приветствовал паломников яркими бликами куполов и потряс их своей величественной красотой. В нём хранятся мощи Серафима Саровского и знаменитая чудотворная икона Богоматери «Умиление», перед которой молился и скончался чудотворец Серафим, завещая её монастырю. Зареченцев поразила колокольня монастыря. На мемориальной доске колокольни имена благотворителей, участвующих в восстановлении монастыря: С. Кириенко, Э. Поздышев, О. Сараев, Л. Драч. В «Росатоме» понимают - духовное возрождение России в восстановлении духовности народа.

Удивила зареченцев красота Храма Казанской иконы Божией Матери, живой источник на территории Храма, сады и цветники. Вечером они прошли крестным ходом с монахинями и паломниками по Канавке Пресвятой Богородицы. Просили о здоровье родных, о мире, читали молитву Богородице и «Отче наш». И так было все дни до отъезда домой. Кроме этого, паломники из Заречного побывали на святых источниках: Серафимовском в с. Цыгановка, источниках в Дивеево, в с. Кременки. Каждый день ребята и преподаватели Православной школы несли послушание: трудились на земле, собирали яблоки, выполняли любую работу, о которой их просили.

20 сентября школьники посетили с экскурсией музей А. Гайдара в Арзамасе. На родине писателя 140 памятников культуры и архитектуры, охраняемые государством. Арзамас это один из центров Православия, с чудесными Храмами и древней историей. Побывали зареченцы на колокольне церкви Пресвятой Богородицы, с замиранием сердца слушали колокольный звон. Затем прошли в Воскресенский собор, построенный в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 г. Приложились к Святому Животворящему Кресту Господню. В Николаевском соборе поклонились иконе Богородицы «Исцеление от всех бед страждущих». В Храме Святого Духа зареченских школьников и учителей приняли очень тепло, подарили икону «Прибавление ума» и многое другое.

В день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, дети и учителя отстояли праздничную Литургию, прошли по Канавке с молитвами.

«Приехав в Дивеево, мы будто попали в другой мир, - говорит учитель В.И. Шилина. - На территории Храма какое-то блаженство, необыкновенная тишина, покой. Люди там добрые, умиротворённые, яблоками нас угощали. Я кашляла, когда приехала в Дивеево, а когда искупалась в источниках, кашель пропал, бодрость появилась. Ученики наши другими стали, бойкие успокоились, робкие обрели уверенность. На послушание все ходили и на святой Канавке молитвы читали. Удивительное место, вокруг ветерок, комары, а пошли по Канавке, и ветер затих, и комары исчезли. Из Дивеево мы вернулись какими-то просветлёнными, с добром и верой в душе».

«Осмысливая поездку, вспоминаю тишину, спокойствие, царящие в монастыре, вроде, людей много, но тихо - все погружены в молитву, - рассказывает зам. директора Православной школы Т.Е. Савельева. - Красота монастыря, доброжелательность людей, совместное проживание, времяпрепровождение и труд с детьми на послушании - всё это позволило нам лучше узнать своих учеников, да и дети сдружились, не ссорились. Те, кто купался в источниках, не болели, у меня прошла простуда, после купания в трёх источниках».

Путь домой (1 558 км) преодолели легко, смотрели в автобусе фильмы «Византийский урок», «Раскол», «Спаси и сохрани», «Притчи»… По дороге, в с. Суворово, посетили Храм Успения Божьей Матери, построенный в 1676 г., где происходят чудеса исцеления. С собой ребята привезли около 100 литров святой воды, иконки, сувениры, дивеевские яблоки.

В своих отзывах о поездке в Дивеево они описали красоту этого святого места, впечатления об увиденных Храмах и монастыре, о дивном колокольном звоне, о всеобщем единении людей во время молитвы на святой Канавке. Благодаря финансовой поддержке «Росэнергоатома», содействию сотрудников Концерна, специалисту паломнического отдела Митрополии Екатеринбургской и Верхотурской А. Бутурлицкой, дети из Православной школы Заречного смогли приобщиться к святыням и духовным традициям Православия, так необходимым в нелёгкие времена, которые сейчас переживает Россия.