Общественная палата начала работу над новым Уставом

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Общественная палата начала работу над новым Уставом

В Заречном разворачивается широкомасштабная подготовка к переходу на новую городскую Конституцию.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Более 5 лет в нашем округе одновременно существовали два главы: Глава города и глава администрации. Однако, после мартовских выборов ситуация начала меняться: Глава Заречного В.Н. Ланских инициировал возвращение «одноглавой» системы управления городом. Для этого был подготовлен проект нового Устава и направлен для проработки в Думу и Общественную палату Заречного. Как уже сообщала наша газета, депутаты создали специальную рабочую группу по экспертизе предложенного проекта, куда вошли несколько парламентариев, представители администрации, общественности, а также разработчики проекта.

8 октября проект «одноглавого» Устава рассматривался на очередном заседании Общественной палаты. Однако, не все её члены поддержали инициативу Главы. Так, К.В. Шушаричев принципиально отказался от обсуждения по причинам несогласия, а Н.Р. Постникова не рискнула взять на себя груз ответственности по такому сложному вопросу. Тем не менее, подавляющее большинство лидеров общественного мнения высказались за возвращение единоначалия. Многие отмечали, что за прошедшие годы Заречный устал от неразберихи в полномочиях глав, а развитие округа в целом тормозилось из-за бюрократических проволочек и перекладывания ответственности из одного кабинета в другой. При этом член ОП, юрист В.В. Ваганов обратил внимание на то, что предложенный проекта Устава содержит существенные неоднозначности и требует принципиальной корректировки. Так, почему-то в новой городской конституции отсутствует отзыв депутатов Думы, не учтён недавно принятый закон о едином дне голосования, не проработан и, вероятно, содержит оценочную составляющую механизм отзыва всенародно избранного Главы. Кроме того, Виталий Викторович предложил увязать новый Устав с более плотным влиянием на власть со стороны населения.

В результате проект Устава был направлен в профильные Комиссии ОП по нормотворчеству и общественному контролю для более детальной проработки. Кстати, к экспертизе этого важнейшего документа общественники планируют привлечь высококвалифицированных юристов - узких специалистов по местному самоуправлению из столицы Урала.