Наш дорогой и чтимый шеф

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Наш дорогой и чтимый шеф

С этих слов начните поздравление своему начальнику в День босса, который отмечают в ближайший вторник, 16 октября.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ваш босс кажется суровым и не способным ни на что человеческое? Его любимые методы общения с подчиненными - вызов на ковёр, пропесочивание и головомойка? А вы представьте себя на его месте! Быть начальником не так-то просто. За кажущейся лёгкостью, огромными гонорарами и красивыми секретаршами стоит упорный труд. Руководство даже маленькой компанией подразумевает владение такими качествами характера как решительность, уверенность, упорство, ответственность, умение управлять своими эмоциями. Да, в какие-то моменты можно услышать недовольные крики из его кабинета, лишение премии, но это в который раз показывает всю сложность профессии. Но есть раз в году день, когда сердце любого офисного начальника может растаять. Это 16 октября - День босса.

Этот праздник придумала Патриция Хароски, работавшая секретарём в чикагской компании своего отца. 16 октября, в день рождения батюшки, она впервые поздравила его не только как родственника, но и как начальника. Скоро День босса вошёл в американские календари. Сегодня этот праздник отмечается в Великобритании, Австралии, Южной Африке и России.

16 октября устраиваются корпоративные вечеринки и небольшие застолья. Шефам (неважно, мужчины это или женщины) преподносят пышные букеты цветов, сувениры и более долговечные подарки. Конечно, хочется вручить не банальную вещь, а то, что понравится и пригодится начальнику. Если ваш шеф - любитель хорошего спиртного, скиньтесь на бутылку хорошего коньяка или вина. Заядлый курильщик порадуется сувенирным сигарам или курительным принадлежностям, а боссу - любителю авто можно сделать тюнинг его машины. Ваш шеф занял кресло начальника недавно, и вы не успели узнать о его пристрастиях? Выручит универсальный вариант - подарочная корзинка, набитая всякой всячиной: от хорошей авторучки до ежедневника, брелока и именной кружки. Подарив такой «джентльменский» или «дамский» набор, вы в любом случае попадёте в точку, даже если в чём-то промахнётесь.

Один из самых необычных способов отметить День босса - организовать праздник на выезде, как можно дальше от офисных стен. Это может быть небольшой загородный пикничок, прогулка на катере или рыбалка, если ваш начальник заядлый рыболов, а то и полёт на воздушном шаре. Пусть ваш шеф хотя бы на полдня забудет о делах, отдохнёт и расслабится, ведь в кресле руководителя приобретается не только авторитет, но и стрессы, сердечные недуги, артериальное давление и другие болячки. День босса - возможность выразить благодарность вашему руководителю, ведь, прежде всего, это - человек.