Многие старшеклассники Заречного летом были предоставлены сами себе

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2012 г.
Многие старшеклассники Заречного летом были предоставлены сами себе

Ситуация с летним трудоустройством подростков в этом году стала значительно хуже: к такому выводу пришли народные избранники, на сентябрьском заседании Думы, заслушав доклад администрации по итогам организации летнего отдыха детей и подростков. Оказалось, что в этом вопросе назрела довольно серьёзная проблема.

Алёна АРХИПОВА

Несмотря на то, что организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в нашем муниципальном образовании проводилась строго по разработанному плану, одно из направлений этой работы, трудовое, было воплощено в жизнь со значительными сложностями. Из отчёта Управления образования следует, что за лето 2012 года для подростков были организованы трудовые отряды на базе школы №4, в которые попали только 62 учащихся школ от 14 до 17 лет. Действовали такие отряды всего одну смену. И, несмотря на то, что Белоярский Центр занятости населения требовал занять как можно больше несовершеннолетних подростков, которые могли бы подзаработать летом в трудовых лагерях, муниципалитет этого обеспечить не смог.

Как пояснила депутатам на заседании Думы заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, на вторую смену в трудовой лагерь не получилось организовать педагогов: многие находились в отпусках. Также в этом году возникла серьёзная проблема с прохождением ребятами медосмотра (он оказался вообще не предусмотрен, хотя и должен был). Ну и, конечно, что больше всего удручает, у предприятий и организаций Заречного практически отсутствовала заинтересованность в предоставлении подросткам рабочих мест. Причём работодатели принципиально не хотели заключать договоры с Центром занятости. По словам Екатерины Владимировны, нынче на просьбу посодействовать в трудоустройстве подростков из 54 организаций откликнулись только 11, и они смогли предоставить только по 2-3 места. Так что в результате оказалось, что практически все старшеклассники Заречного этим летом были предоставлены сами себе.

Заслушав печальную статистику, парламентарии решили прислушаться к рекомендации комиссии по социальной политике и подробно рассмотреть вопрос об организации временного трудоустройства подростков в летний период на следующем заседании Думы, которое состоится в конце октября. Для обсуждения проблемы на Думу будут приглашены представители администрации, Управления образования, Управления культуры, Центра занятости и МСЧ-32.