Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Система теплоснабжения-история продолжается

Система теплоснабжения-история продолжается

Система теплоснабжения История продолжается

На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС. Главная городская и все сельские котельные были отключены от газа и электричества за долги разорившегося ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Проблема с теплоснабжением казалась вечной…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Весной этого года, как уже писала наша газета, появились надежды на выход, из теплового кризиса, связанные, прежде всего, наверное, с политическими мотивами. На мартовских выборах безусловную победу одержали представители БАЭС, а уже в апреле за долги был отключен газ. С тех пор тепло и горячая вода в город поставляются исключительно благодаря атомной станции. Кроме того, подготовка котельной к новому отопительному сезону тоже сделана специалистами-атомщиками и, как говорит главный инженер котельной И.В. Сухов, «такого серьёзного подхода мы давно уже не видели». В этом смысле можно сказать, что надежды горожан на «команду БАЭС» в общем-то оправдываются.

С другой стороны ситуация продолжает оставаться напряжённой. В середине октября 3 блок БАЭС становится на плановый ремонт, и тут уж без городской котельной не обойтись. Чтобы хоть как-то сдвинуть с места проблему с поставкой тепло-энергетических ресурсов за прошедшие полгода, было испробовано множество вариантов. Велась интенсивная работа по сбору долгов с потребителей, было заключено Мировое соглашение между кредиторами с рассрочкой возврата долгов на пять лет. Это давало повод для завершения процедур банкротства ЗМУП «ЖКХ сельской территории» и возобновлении работы котельной в нормальном режиме. Кроме того, большие надежды связывались с приходом в сферу ЖКХ Заречного московских атомщиков в виде дочерних предприятий филиала концерна ОАО «АтомЭнергоСбыт». Помимо этого, на всякий случай, было принято и «подстраховочное» решение о создании нового муниципального предприятия под названием «Теплоснабжение», которое, в случае чего, сможет взять на себя обеспечение эксплуатации городской котельной. Однако ситуация до сих пор остаётся сложной. Её и обсуждали народные избранники на очередном заседании Думы 27 сентября.

Как выяснилось, вывести ЗМУП «ЖКХ сельской территории» из состояния банкротства уже практически невозможно. «Из процедуры банкротства ЗМУП ЖКХ СТ не выйдет, «Уралсевергаз» вышел с инициативой разорвать Мировое соглашение, - сообщил одному из телеканалов Глава Заречного В.Н. Ланских. - Таким образом, к весне будущего года процедуры банкротства могут быть завершены». Кроме того, со стороны ОАО «АтомЭнергоСбыт» (филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом») был подготовлен специальный инвестпроект по Заречному. Однако инвестиционный комитет Концерна его не пропустил, потому что там задействовано предприятие банкрот ЗМУП ЖКХ СТ и существуют серьёзный риск невозврата вложенных средств.»

Таким образом, на сегодняшний день приход московских «атомщиков» становится практически нереальным, а весной имущественный комплекс котельной, вероятнее всего, пойдёт с торгов. Осталось испробовать «запасной вариант» в виде МУП «Теплоснабжение».

Именно на это предприятие и сделали ставку нынешние депутаты. Несмотря на то, что оно существует лишь на бумаге, никаких прав и имущества у него ещё нет, было принято решение передать ему часть долгов ЗМУП «ЖКХ СТ» общей суммой в 20,5 миллионов рублей и дать этому предприятию муниципальные гарантии примерно на 18 миллионов рублей (10 млн. на 2012 год, остальные на 2013). Всё это лишь для того, чтобы хоть как-то оплатить долги газовикам и электрикам. «Мы получаем возможность того, что газовики и электрики «откроют кран». Это лишь очередной шаг для кредиторов», - подчёркивал депутат М.В. Баканов.

«С энергетиками у нас достигнута договоренность, как только долг переходит новому МУП «Теплоснабжение» они сразу подают электроэнергию. С газовиками это сделаем в ближайшие дни», - убеждал депутатов зам. главы администрации В.П. Першин.

По мнению работников администрации, есть надежда на то, что весной в результате конкурса имущество котельной может оказаться в руках МУП «Теплоснабжение». Тогда предприятие начнёт зарабатывать и когда-нибудь всё же вернёт бюджету деньги. Впрочем, кто знает, что произойдёт весной? По мнению Ланских, например, (цитирую тот же источник) «по завершении конкурсных процедур банкротства котельной ОАО «АтомЭнергоСбыту» будет предоставлена возможность точно также взять в долгосрочную аренду весь комплекс теплоснабжения и организовать работу в соответствии со своим инвестпроектом.»

В общем, предсказать что ждёт котельную в будущем под силу, видимо, лишь ловким астрологам. А к сегодняшнему дню помимо всего прочего добавляет проблем ООО «Теплопередача». Мало того, что это предприятие должно десятки миллионов БАЭС и котельной (по этому поводу идут бесконечные суды), так ещё с 1 сентября у неё закончился агентский договор на поставку тепла. Фактически сейчас получается смешная ситуация: право на продажу тепла Теплопередача имеет, являясь единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), но продавать ей нечего - договора на поставку тепла ни со стороны БАЭС, ни со стороны ЗМУП «ЖКХ ст» не подписаны. «Пока, по сути, и платить некому,» - сокрушался К.С. Дубровский. Но почему бы в сложившейся ситуации не назначить ЕТО МУП «Теплоснабжение»? Ведь долги ему передали, но возможности их «отработать» почему-то не предоставили. И как будет выкручиваться новое предприятие?.. Мне, во всяком случае, непонятно.

Одно стало ясно в ходе обсуждения: долги за газ и электричество снова погашаются за счёт бюджета, хотя и не в тех количествах, что было раньше. По сравнению с прошлым годом объём муниципальных гарантий снизился практически в 5 раз: в прошлом году из бюджета ушло 47 миллионов рублей, в этом - около 10 миллионов. Так, нынешней осенью газовики и электрики получили новую схему возврата долгов, теперь уже с помощью «чистого» (в смысле ещё не обанкроченного) МУП «Теплоснабжение».

… Вечером 2 октября в Заречном пошёл первый снег, температура воздуха опустилась до ноля градусов. А спустя сутки в нашу редакцию поступила радостная новость: газовики, наконец, открыли задвижки, а энергетики дали электричество. Так что в течение ближайших суток тепло появится и в 25 сельских многоэтажках, и в садиках, и в школе. Будем считать, что отопительный сезон в Заречном начался.



1007275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…

  • Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  •  

    По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.