Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Правило графа Толстого

Правило графа Толстого

Правило графа Толстого

Оказывается, Л.Н. Толстой каждый день совершал по одному доброму поступку. А если не было доброго поступка день, как он считал, прожит зря.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Человека не заставишь делать добро. Это личное дело каждого, поступить по-доброму или нет. Сегодня в рубрике два случая об отзывчивости людей, об их неравнодушии к другим людям.

Елена Коршунова позвонила в редакцию и рассказала о случае на Карнавале.

- Когда по улице Ленина двигались одна за другой команды участников красочного шествия, мы с мужем заметили мужчину лет шестидесяти, который еле стоял, держась за стену дома. Люди не обращали на него внимания, очевидно, считая его пьяным. И это несмотря на то, что он был хорошо одет, просто брюки и белая рубашка с одной стороны были слегка испачканы землёй. По всей видимости, мужчина до этого падал. Мы подошли к нему и спросили: не надо ли чем помочь? Мужчина сказал, что у него кружится голова, и появилась слабость. Вызывать «Скорую помощь» было бесполезно, улицы были перекрыты, да и народу на них набилось столько, что «Скорой» трудно было бы проехать. Муж взял мужчину под руку, и мы потихоньку повели его к медсанчасти. Там выяснилось, что мужчине плохо с сердцем. Врач, дежуривший в отделении «Скорой помощи», выдал ему банальнейший валидол, даже не осмотрев толком. Мы ещё немного побыли с этим незнакомым нам мужчиной, которого медики посадили на стульчик в коридоре, а потом ушли. Рассказываю об этом не для того, чтобы похвалиться, вот мы какие с мужем отзывчивые, добрые, помогли чужому человеку, которому не только посторонние люди, даже врач внимания не уделил! Просто хочется сказать всем: будьте добрее друг к другу, кто знает, не окажитесь ли вы завтра в такой же ситуации, в какой оказался этот мужчина во время всеобщего праздника…

А вот ещё один случай, о котором рассказала Валентина Павловна Смелова.

- На прошлой неделе была в банке на улице 9 Мая. Вышла оттуда, споткнулась и упала лицом об асфальт. Очки разбились, всё вокруг как в тумане. Вижу только, что из сумочки всё вылетело на дорожку. Как на грех, ещё ветер был в этот день. Смотрю, девушка молодая с пареньком стали собирать купюры и мелочь, которая кругом рассыпалась. Стыдно мне теперь, но тогда я подумала: подберут они сейчас мои денежки и убегут. Домой пришла, посмотрела: в сумочке паспорт лежит, сберкнижка и деньги все до копеечки, я же знала, сколько со сберкнижки в тот день сняла. А я, грешница, так плохо всегда о нашей молодёжи думала. Спасибо этой девушке с пареньком, хорошие оказались люди.

Не могу обязать вас делать добро каждый день, как старался это делать граф Толстой. Просто живите с добром в душе.



1007305

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…