Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Новый атомный блок-хорошо или плохо

Новый атомный блок-хорошо или плохо

Новый атомный блок хорошо или плохо

Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800. Обсуждение обещает быть довольно живым и интересным. Ведь судя по общественному мнению, которое нам удалось собрать в рамках нашей традиционной рубрики «Народный опрос», эмоций, смятений и даже опасений по поводу предстоящего грандиозного события у жителей нашего города предостаточно.

Алёна АРХИПОВА

Остаётся совсем немного времени до окончания строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС на сентябрь 2013 года назначен физический пуск, а в марте 2014 года планируется энергетический пуск БН-800. Как и положено по закону, при введении в эксплуатацию таких крупных объектов, как новый блок атомной электростанции, предварительно должны состояться Общественные слушания оценке его воздействия на окружающую среду. Будет проведено большое собрание для жителей Заречного, где все смогут задать волнующие их вопросы представителям «Концерна «Росэнергоатом», проектантам и строителям, специалистам-атомщикам. Здесь можно будет выразить своё личное мнение и развеять какие-то тревоги и сомнения относительно рисков пуска БН-800 и его дальнейшей эксплуатации.

В преддверии этого серьёзного мероприятия «Зареченская Ярмарка» постаралась выяснить настроения горожан и разобраться, что думают зареченцы по поводу приближающего пуска нового блока БАЭС. Ну, а поскольку формулировка темы Общественных слушаний довольно громоздкая и не сразу понятная жителям города, мы решили спросить зареченцев проще: как вы думаете, хорошо ли для Заречного, что в скором времени заработает 4 блок Белоярской АЭС?

В нашем опросе приняли участие 200 граждан городского округа Заречный в возрасте от 17 до 65 лет. По личным соображениям отвечать на вопрос отказался только один человек. Остальные же 199 зареченцев не остались равнодушны к заданной теме и активно её развивали, проявив к будущему родного города заметную заинтересованность. Проанализировав и сопоставив ответы, в результате мнения горожан распределились следующим образом.

28 участников опроса смотрят на предстоящее событие с опаской, а кое-кто даже и негативно:

- Не вижу в пуске 4 блока ничего положительного, - заявила одна молодая женщина. - Сейчас у нас работает один блок, скоро введут в эксплуатацию другой, уже говорят о 5 энергоблоке. Сомневаюсь, что всё это благоприятно скажется на нашей экологии. И страдать в первую очередь будем мы, зареченцы.

- Саму по себе атомную станцию можно сравнить с диким зверем, спокойным, милым и пушистым снаружи, и опасным и непредсказуемым внутри, - поэтично выразился импозантный мужчина. - Тронь его как-нибудь не так - горько пожалеешь. А когда речь идёт о пуске блока с большей мощностью (четвёртый блок гораздо мощнее третьего), этот факт подразумевает ещё большие риски. Я вот, чем ближе к нам это время подходит, тем больше нервничаю, какие уж тут мысли о будущем! Представляете, как чувствуют себя работники БАЭС, знающие всю кухню изнутри?

- Я лично очень сомневаюсь, - скептически произнёс ещё один мужчина средних лет. - Сейчас и даже завтра стопроцентную гарантию, что после пуска 4 блока в Заречном всё будет хорошо и с каждым годом всё лучше (это я и о безопасности, и об экологии, и о развитии города), нам дать никто не может.

- Считаю, сейчас говорить и надеяться, что после пуска БН-800 жизнь в нашем городе станет комфортнее, вообще не стоит. Вот пусть его сначала успешно введут в эксплуатацию, а там уж, если все живы и здоровы будем, и помечтать о лучшей жизни будет не грех, - усмехнулась женщина бальзаковского возраста.

У 41 жителя города отношение к запланированному вводу в эксплуатацию энергоблока БН-800 двоякое:

- Хорошо ли для Заречного? Ну, это как посмотреть. Если с точки зрения новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений в городскую казну - то да. Но с другой стороны ходят упорные слухи, что после пуска город от 4 блока ничего не получит: ни новых социальных проектов, ни доступных кредитов на жильё. Как думаете, хорошо? - огорошила своей информацией дама спортивного телосложения.

- Да конечно, хорошо: новый блок новая жизнь у города, - оптимистично начал мужчина в деловом костюме. - Вот только говорят, в момент пуска 4 блока лучше из Заречного уехать подальше. Так, на всякий случай…

- У меня к этому событию двоякое отношение, - выразила своё мнение женщина лет 55. - С одной стороны благодаря пуску 4 блока город начнёт активно развиваться и расти, а с другой, у нас, наверное, появится всё больше больных онкологией. Уверена, работа на таком предприятии не пройдёт бесследно.

- Наверное, хорошо, а разве есть такие, кто сказал наоборот? Только вот блок-то не пустят. Почему? Там, говорят, всё плохо, - огорошил своей информацией крепкий мужичок 40-45 лет.

Следующие 43 человека, услышав тему обсуждения, затруднились ответить на наш вопрос:

- Хорошо ли, если заработает 4 блок? Даже не знаю, я ведь к станции никоим образом не отношусь. Думаю, что мы, простые горожане, выгоду от пуска нового блока на себе не почувствуем, - пожала плечами женщина, работающая в детском саду.

- Точно я сказать не смогу, - серьёзно ответил молодой человек лет 30-32. - Надежда на то, что с пуском нового блока перед нашим городом откроются новые перспективы, что Заречный ждёт всестороннее развитие, новые социальные объекты, как обещает нам «Концерн «Росэнергоатом», конечно, есть. Но поверю я в это, как только заработает хоть один такой реально социально значимый объект, например, бассейн «Нептун».

- Интересный вопрос, - улыбнулась дама в форме. - Вот если меня после пуска блока туда работать возьмут, тогда для меня, как для жителя Заречного, ввод в эксплуатацию БН-800 это очень хорошо.

- Ох, не знаю, - сказала с тревогой в голосе седоватая старушка. - А БАЭС нас точно не бросит?

И всё же большинство зареченцев (87 горожан) предстоящему пуску нового блока Белоярской АЭС только рады:

- Конечно, хорошо, - ответил мужчина, сошедший со станционного автобуса. - Это новые рабочие места, существенное пополнение в городскую казну, активное строительство жилого фонда город будет развиваться.

- С пуском 4 блока БАЭС понадобятся новые квалифицированные кадры. Так что меня и моих однокурсников, получивших к тому времени высшее и средне-специальное техническое образование, возьмут туда на работу без вопросов, - заверил молодой человек, по всей видимости, студент.

- Уверена, что да, - бодро произнесла милая девушка. - Ведь что бы ни говорили, город и БАЭС всегда будут одним целым.

- Надеюсь, что с вводом в эксплуатацию БН-800 «Концерну» наконец-то удастся полностью взять под контроль систему теплоснабжения нашего города, - мечтательным голосом произнёс представительный седоволосый джентльмен. - Тогда у нас будет и зимой, и осенью бесперебойное тепло в квартирах, а летом в кранах не пересохнет холодная вода.

- То, что в скором времени у нас пустят 4 блок БАЭС замечательно в любом случае говорю, как человек, всю жизнь проработавший в атомной энергетике, - отрезал все сомнения активный молодой пенсионер. - Представьте, что его не будет и тогда сами поймёте, что через несколько лет город придётся просто закрыть, Заречный умрёт. Ведь наш старичок БН-600 не вечен. Слухи о некачественном строительстве и вреде, который представляет новый блок для экологии, тоже не стоит слушать. БН-800, как и БН-600 безопасен, так как радиации выделяет не больше, чем русская печка. Так что введение в эксплуатацию нового энергоблока на Белоярской АЭС, бесспорно, знаковое событие для нашего города.

Итог получился следующий: 14% зареченцев относятся к предстоящему грандиозному событию настороженно и даже негативно. Почти 21% считает, что пуск 4 блока наряду с положительными моментами принесёт в город и новые проблемы. 22% горожан пока не могут дать оценку грядущим изменениям. Ну, а больше 43% зареченцев, наоборот, чётко оценивают такое событие, как завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового атомного энергоблока. И, что примечательно, оценивают его только положительно.



1007270

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    - Хорошо ли для Заречного? Ну, это как посмотреть. Если с точки зрения новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений в городскую казну - то да. Но с другой стороны ходят упорные слухи, что после пуска город от 4 блока ничего не получит: ни новых социальных проектов, ни доступных кредитов на жильё. Как думаете, хорошо?

    Какая-то "дуро-дама". Можно подумать, что без 4-го блока город ожидал какои-то денежных поступлений на "социалку", а строительство 4-блока эти надежды перечеркнуло.
    "Социалки" не будет что с 4-ым блоком, что без него. Но новый блок, как все-таки хватило ума сообразить этой даме, даст новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления. Новые рабочие места дают, кроме всего прочего, дополнительные деньги, которые останутся в городской торговле и сфере услуг. Дополнительные налоги увеличивают горбюджет.
    Так хорошо или плохо строительство 4-го блока?
    Qaz написал(а) 06 октября 2012 в 0:36
    • Qaz написал(а):
      "Социалки" не будет что с 4-ым блоком, что без него.

      Так вроде бы "социалку" под 4 блок уже построили! В смысле то, что обещали за "атомный" миллиард, то и сделали: газ, ТЮЗ, КЮТ, бульвар и т.д. Или все уже об этом забыли? Посему как-то странно слышать такие слова.. Или я не совсем правильно поняла Вашу мысль?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 октября 2012 в 11:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…

  • Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  •  

    По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.