Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 04 октября 2012 г. Как навести порядок в городе

Как навести порядок в городе

Как навести порядок в городе

27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине вспомнили не сразу: были заняты решением вопроса, как сделать Заречный безопасным городом…

Татьяна ГОРОХОВА

Очередное плановое заседание Общественного совета при полиции неожиданно вышло за рамки планов. Во-первых, в состав Совета был принят Рафаэль Серажидинов, руководитель общественной организации «Уральский дом»; во-вторых, общественники подняли очень важный вопрос, волнующий, наверное, всех жителей нашего города: почему полиция не занимается наведением порядка на улицах города? Вопрос этот возник при обсуждении итогов встреч участковых уполномоченных с населением - традиционно на эти встречи народ не идёт. Чтобы познакомить участковых с теми людьми, которые живут на их участках, общественники решили провести «круглый стол», куда пригласить старших по дому, представителей ТСЖ и УК, представителей администрации города, в частности, первого зама главы администрации Виталия Першина, секретаря административной комиссии Ирину Щиклину и участковых уполномоченных полиции. В процессе обсуждения сотрудникми полиции, которые присутствовали на заседании, была озвучена ещё одна проблема: раньше в Заречном было 11 участковых, ещё были помощники участковых, которых выполняли такие же функции. После реформы осталось 9 участковых, из них в настоящее время работают только 4, остальные учатся, на сессиях или в… декретах. Согласитесь, четверо участковых на весь Заречный - это маловато.

Ещё одну проблему, которая возникла в нашем городе с началом строительства 4 блока и проведением капремонтов, озвучил Р.Серажидинов: в Заречном сейчас появляется много мигрантов, которые трудятся на стройках и капитальных ремонтах, не все из них работают легально. «Мигранты есть разные, - пояснял руководитель ООО «Уральский дом», - одни живут и работают в Заречном вполне легально, другие в так называемом «сером» режиме: платят положенную по закону 1 тысячу, регистрируются и… пропадают. По месту регистрации их нет, где они работают, непонятно. Через нашу организацию получают работу только 20-30% мигрантов, остальные приезжают в Заречный без надзора. С каждым днём их становится больше, поэтому надо навести порядок в этом вопросе. Органы местного самоуправления и полиция должны понудить таких мигрантов к легализации.»

Вопросов, которые подняли общественники на этом заседании, было много: как регулировать отношения полиции с людьми, проживающими в съёмных квартирах; какие меры можно применить к людям, распивающим спиртные напитки на улицах; что можно сделать с хулиганами, нарушающими общественный порядок на бульварах Таховском и Алещенкова. «Что нужно сделать, чтобы навести порядок в нашем городе?» - так члены Общественного совета при полиции решили обозначить тему «круглого стола», который решили провести 18 октября.

Хочется отметить тот факт, что вопрос о наведении порядка в городе возникает уже не первый раз: об этом говорят читатели «Ярмарки» в телефонных разговорах; об этом рассуждают участники интернет-форума нашей газеты; об этом говорят жители, но почему-то молчат руководители города и полиции. На все вопросы о том, что нужно навести этот так необходимый городу порядок: убрать пьяные шумные компании с главных улиц, дать по рукам вандалам, разрушающим новый городской бульвар, прекратить ночную продажу пива, - получаем один ответ: нет средств, не хватает людей, некому заниматься, нет полномочий… Может быть, теперь, когда этим вопросом решили заняться общественные организации, удастся сдвинуть дело с мёртвой точки?...



1007268

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Дети-беглецы +5
    №40 от 04 октября 2012 г.

    По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  

    По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.