Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Дети-беглецы

Дети беглецы

По информации из отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ по ГО Заречный, за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 10 побегов детей из дома.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кто такой ребёнок-беглец? Согласно стандартам - лицо, не достигшее 18 лет, покинувшее дом без разрешения родителей и остающееся вне его более одной ночи, либо после ухода отказывающееся вернуться домой.

- На учёте в отделе состоят несколько детейбеглецов, - говорит начальник ПДН подполковник полиции С.М. Манькова. - Не раз убегал из дома 12-летний подросток С. Мама мальчика погибла в аварии, отец находится в тюрьме, и он живёт с опекунами - дедушкой и бабушкой. Когда они оформляли опекунство над внуком, то были ещё здоровы, сейчас эти люди - инвалиды и справляться с мальчиком им становится всё труднее. Мальчик ни в чём не нуждается, родные любят его, но постоянно контролируют. Подростку это не нравится, он старается убежать из дома, каждый раз находя для этого повод: то он до ночи катался на горке, то смотрел новогодний фейерверк… Подобная проблема была у ПДН в своё время с мамой этого подростка: она тоже уходила из дома, состояла на учёте в ПДН.

Ещё один беглец - подросток Е. 14 лет. У мальчика проблемы со здоровьем - психопатический синдром. Мать закрывает его дома, но мальчик всё крушит в квартире и находит удобный момент, чтобы убежать на улицу. Недавно полиция и ПДН вновь разыскивали девочку-подростка К., которая в очередной раз ушла из дома, взяв без спроса деньги. Спрашиваю школьницу из вполне благополучной семьи о причине её побегов, и в ответ слышу, что девочка не хочет жить с мамой, которая заставляет её работать по дому.

Детей-беглецов мы направляем в Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а потом, если это необходимо, в детскую психиатрическую больницу Екатеринбурга. Самое страшное, что дети, убегающие из дома, сами могут стать жертвами преступлений.

Почему дети убегают из дома

Родители часто думают: нет, с моим ребёнком этого не случится! Да и правда, зачем убегать, если у тебя всё есть - красивые игрушки, вкусная еда, хорошие условия жизни? Но, по статистике, только 30% беглецов - дети из неблагополучных семей.

Дети бегут и от чрезмерных нагрузок. Часто родители думают: пусть лучше ребёнок будет занят в секциях, чем станет шляться по улицам. А ведь часто ребёнок из вполне благополучной семьи убегает, если думает, что родители распоряжаются его временем, как хотят, не считаются с ним, не дают никакой свободы выбора.

Ещё одна причина побегов - скука. Чаще всего по этой причине убегают 11-14-летние дети, когда начинается период взросления. Бегут от привычной скуки, постоянной опеки, хотят резкой смены обстановки, необычных впечатлений. Такие дети часто мечтают о дальних странствиях, любят приключенческие фильмы. Убегают в этом случае по двое-трое, отправляясь на поиски «лучшей жизни».

Нередко причина бегства постоянные ссоры с родителями. Нравоучения, которые те устраивают детям из-за плохих оценок в школе, недостойного поведения, нестандартной манеры одеваться, подозрительных друзей, долгих телефонных разговоров и прочих мелочей. Порой родители наказывают чадо «для профилактики», чтобы впредь неповадно было ослушаться. Такие дети уходят, стремясь избежать наказания. Поэтому не возвращаются практически никогда.

Причиной для побега могут стать проблемы детей, о которых они не решаются рассказать родителям. Возможно, подросток плохо успевает в школе, может, ребёнка «травят» одноклассники. Быть может, подросток страдает от первой безответной любви. Ведь некоторые дети не рассказывают о своих проблемах родителям, потому что боятся их или опасаются, что родители не воспримут всерьёз их беду.

Что делать, чтобы ребёнок не убегал из дома

Во-первых, с подростком надо начинать обращаться как со взрослым человеком, как с равным себе, стараться считаться с его пожеланиями. Не надо излишне опекать своё чадо, попробуйте доверять ему. Вспомните, часто ли вы ходили с ребёнком в кино или просто посидеть в детском кафе? Ездили ли куда-то отдыхать? Кстати, прогулка с друзьями, турпоход, вполне могут предотвратить неожиданный побег в поисках острых ощущений. Не сердитесь, если подросток сразу не идёт на откровенный разговор с вами. Расскажите ему что-нибудь о своём детстве, но не поучительным тоном, а просто так, между прочим. Не ставьте ребёнку ультиматумов наподобие: «Сначала сделай уроки, а потом иди гулять». Предоставьте ему право выбора. Не усердствуйте с наказаниями, не бейте и даже не шлёпайте его. Чаще ставьте себя на место ребёнка, вспомните, какими вы были в его возрасте, проанализируйте отношения между вами и вашими родителями. Если же не можете справиться с ситуацией сами, обратитесь к психологу. Сходите туда без ребёнка, ведь причина того, что дочь или сын убегает из дома лежит внутри семьи. Помните, если ваш ребёнок становится беглецом, значит что-то идёт не так.



1007263

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2012 г.

  • Скоро в нашем городе состоятся Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 4 блока БАЭС. На этом большом мероприятии зареченцы смогут задать волнующие вопросы и выразить своё мнение относительно строительства и пуска БН-800.

  •  
    Волшебная комната +4
    №40 от 04 октября 2012 г.

    В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Заречного вот уже два года работает сенсорная комната. Это настоящее волшебство для наших детей.

  • На прошлой неделе в Заречном стало тепло: батареи в квартирах потихоньку нагрелись, но 25 сельских многоэтажек, Дом культуры, два детских садика и сельская школа до сегодняшнего дня мёрзли. Дело в том, что из двух источников тепла в нашем городе работал только один - Белоярская АЭС.

  •  
    Как навести порядок в городе
    №40 от 04 октября 2012 г.

    27 сентября Общественный совет при полиции провёл очередное заседание. Примечательно, что этот общественный орган, призванный наладить связь полиции с населением, был создан год назад именно в это же время, но члены совета о годовщине…

  • В Заречном трудятся 1 157 педагогов. Из них 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 - «Отличник народного просвещения», 11 - «Почётный работник общего образования». Медалью «Ветеран труда» отмечены 46 человек.

  •  

    По четвёртой заявке капремонтов из Фонда реформирования ЖКХ в этом году отремонтировано 17 жилых домов, по трём предыдущим - 74. Всего же по программе реформирования ЖКХ в нашем городе с 2008 года отремонтирован 91 многоэтажный дом - это треть всего жилого фонда города.