Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2012 г. Джаз - это мы сами

Джаз - это мы сами

Джаз - это мы сами

В очередной раз убедиться в точности этого высказывания С.Довлатова зареченцы смогли в минувшую субботу, 21 января, на концерте под названием «Снежный джаз».

Любовь ФИРСТОВА

Австрийское трио Клауса Пайера впервые вышло на российскую сцену менее года назад. В марте 2011 года в рамках Международного джазового фестиваля музыканты выступили в Сочи, а затем в одном из джазовых клубов Екатеринбурга. Успех был ошеломительный, сразу же посыпались предложения. Российская публика по достоинству оценила австрийский джаз.

21 января зрительный зал ДК «Ровесник» был полон. Зрители ожидали знакомства с необычным джазовым ансамблем. И, надо сказать, трио Пайера ожиданий не обмануло.

Ансамбль действительно очень оригинальный для джаза. Если ударные и контрабас - инструменты в джаз-бэнде вполне традиционные, то аккордеон привычнее видеть в народном ансамбле. Однако Клаус Пайер - один из лучших аккордеонистов Европы, виртуозно исполняя самые замысловатые мелодии, заставил зареченского зрителя по-новому взглянуть на этот инструмент.

Другие участники трио: Стефан Гфреррер (контрабас) и Роман Верни (ударные) - также не оставили равнодушным зареченского зрителя. Казалось, музыканты совершают какой-то магический ритуал, извлекая из своих инструментов совершенно непривычные, удивительные звуки. Невероятная гармония рождалась словно по волшебству, с каждой минутой увлекая зрителя за собой куда-то вдаль.

Трио радовало и удивляло зрителей произведениями самого Клауса Пайера, а также музыкой джазовых композиторов Дейва Бруберка и Чарльза Мингуса. Но больше всего эмоций вызвало необычное исполнение произведений уже полюбившегося зареченскому зрителю композитора Астора Пьяцоллы. Страстные ритмы аргентинского танго в джазовой обработке трио Клауса Пайера произвели невероятное впечатление. Аплодисменты переходили в овации, зрители аплодировали стоя. В финале концерта трио сделало зрителям ещё один музыкальный подарок: великолепное «Либертанго» Астора Пьяцоллы - удивительное сочетание аргентинского темперамента и духа свободы подлинного джаза. Острое, пронзительное звучание аккордеона, ни на миг не сбивающие ритм ударные, мягкий, бархатный голос контрабаса - щемящее чувство, рвущееся на волю нежданной слезой…

Зал ликовал, не желая отпускать музыкантов. Но всё когда-то кончается. И этому великолепному концерту тоже суждено было закончиться. Зрители расходились по домам, и на лице каждого была улыбка. Наверное, именно такие концерты и делают нас добрее, заставляя радоваться мелочам и чувствовать себя по-настоящему счастливыми.



1005636

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2012 г.

  • 4 марта 2012 года Четыре года назад на одно место в Думе претендовали 4 человека. Нынче из 60 кандидатов будем выбирать 10, то есть на каждое место в Думе претендуют 6 человек. Таким образом, ставки выросли. Округ №1…

  •  
    Лечимся по-модному
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлом номере «Ярмарки» мы с вами удивлялись странным, а порой даже диковинным болезням современности. Ну, а раз есть современные болезни, значит, существуют и разнообразные методы их лечения. Об этом наш сегодняшний материал в рубрике «Мода нового времени».

  • Тихая собака +7
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлую среду, 18 января, в редакцию «Ярмарки» позвонила жительница Мезенки: «Под моими окнами уже два дня лежит мёртвая собака. Это бездомный пёс, у него нет хозяина… Я не знаю, от чего он умер, но по этой тропинке из школы ходят дети, а собака лежит рядом с тропинкой. Когда и кто её должен убрать? Куда ещё звонить? Что делать.

  •  

    20 января Заречный посетил министр культуры и туризма Свердловской области А.Ф. Бадаев. В рамках визита состоялась встреча с работниками культуры нашего города.

  • В контуре интересов атомщиков +90
    №04 от 26 января 2012 г.

    18 и 19 января на Белоярской АЭС, кстати, первой по счёту из запланированных к посещению, с очередным визитом побывал генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Е.В. Романов.

  •  

    По уровню преступности несовершеннолетних судят не только о неблагополучии в молодёжной среде, но в государстве и в обществе в целом. При этом преступность - лишь видимая часть айсберга неблагополучия и отнюдь не самая большая. Растёт она или снижается в городском округе Заречный.