Почему погас бульвар Алещенкова

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2012 г.
Почему погас бульвар Алещенкова

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно ко мне приезжали друзья из Екатеринбурга. Хотела им нашу гордость показать - новый бульвар Алещенкова. И чтобы поэффектнее получилось, повела их на бульвар после 10 часов вечера, чтобы увидели они всю нашу красоту в свете множества «рассыпанных» жемчужин - фонарей. Пришли - а там полная темень! Мрак, хоть глаза выколи! Вот и сказать-то было нечего…

Но как же так получается: радовались и гордились зареченцы, что у них теперь такой красивый бульвар есть, даже «взлётной полосой» называли… А теперь, что ли, всё? Кто-то «умный» рубильник выключил? Хотелось бы узнать, что случилось, и почему новую городскую достопримечательность стыдно стало показывать гостям Заречного?» - думается, этот вопрос, заданный редакции Екатериной Воробьёвой, волнует многих жителей нашего города.

По этому поводу редакция «Ярмарки» дважды направляла официальный Информационный запрос на имя первого замглавы администрации В.П. Першина. Однако, в нарушение ФЗ «О СМИ», ответа от этого чиновника ни мы, ни наши читатели до сих пор не получили. В то же время из неофициальных источников стало известно, что денег на обслуживание новой достопримечательности в бюджете Заречного нет, восстанавливать разбитые фонари-жемчужины некому, и чтобы оголённые провода, торчащие из недр порушенных фонарных столбов, никого не травмировали, электричество на всём бульваре просто выключили, говорят, «до следующего года».

«Жемчужным» светом зальётся новый бульвар лишь в том случае, если в бюджет 2013 года депутаты Думы заложат его финансирование. А пока ситуация довольно грустная: в перспективе и Новогодние праздники бульвару Алещенкова придётся встречать в полной темноте, а Заречный, похоже, опять начинает оправдывать название «города погасших фонарей», которое злые языки дали нашему городу пару лет назад.