Лес рубят - газоны летят

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2012 г.
Лес рубят газоны летят

Татьяна ГОРОХОВА

«Возле нашего дома №25 на улице Ленина вырубают лес: строят стоянку возле поликлиники. Понятно, что стоянка там нужна, но почему вырубка ведётся таким варварским способом? - спрашивает житель указанного дома Ф.Минулин. - Срубленные возле поликлиники деревья тащат трактором через весь лес к нашему дому. Пропахали таким образом весь лес, вспороли там пешеходные дорожки, испортили площадку, где жители нашего дома хлопают ковры. Сейчас берёзы рубят совсем хорошие, сучья в одну кучу собрали, потом, наверное, подожгут… Звонил по этому поводу в администрацию города, там меня гоняли - гоняли по телефонам, никто этим вопросом не заинтересовался. Может, вы сможете найти тех, кто весь лес уже испортил?..»

В администрации города нам пояснили, что заказчиком строительства стоянки возле поликлиники МСЧ-32 является МКУ ДЕЗ, подрядчиком - ООО «Мегастрой» из Екатеринбурга. Вопрос жителя мы адресовали этим организациям. Оказалось, что в этом лесопарке вырубкой деревьев занимается и городская администрация.

- Здесь очень много старых и аварийных деревьев, поэтому необходима санитарная вырубка, - пояснила главный эколог Заречного Н.Б. Арефьева. - Так как у администрации не всегда есть деньги на подобную работу, мы попросили рубщиков леса, работающих на строительстве стоянки, убрать деревья, у которых повреждены корни, а также сухие и больные сосны и берёзы. Всё проводилось по согласованию с администрацией города.

- На этой неделе рабочие должны убрать срубленные деревья, - пояснил представитель ООО «Мегастрой», который по нашему запросу осмотрел, так сказать, место действия. - Деревья не могли убрать сразу из-за отсутствия техники. И срубленные деревья можно было складировать только в районе дома №25. Что касается частично разрушенной пешеходной дорожки, то это - производственная необходимость; когда будем асфальтировать стоянку, дорожку восстановим. Детская площадка и площадка, где стоит сушилка, строителями не задеты.

- Всё будет сделано, когда закончится обустройство стоянки, - подтвердил М.А. Асабин, главный инженер МКУ «ДЕЗ», - и дорожку восстановим обязательно.

Надеемся, что бдительные жители Ленина, 25, проследят, сдержат ли своё слово строители.