Когда придёт тепло в квартиры

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2012 г.
Когда придёт тепло в квартиры

Всю неделю в редакции не умолкали телефоны. Звонили зареченцы с единственным вопросом: «Когда нам подключат отопление?».

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Неужели стоит ждать того момента, когда пойдёт снег? - возмущалась жительница дома №4 по улице Ленинградской. - При дневной температуре +8 градусов в квартире уже сыро и холодно, а у меня маленький ребёнок. Чего выжидать и смотреть на погоду, кому выгодно отсутствие отопления? Аптекарям, продавцам обогревателей, энергетикам? А на жителей всем наплевать!» Подобных гневных речей пришлось выслушать немало, но людей понять можно. К сожалению, точной даты подключения жилых домов, а также графика их подключения, у нас нет. Единственное, что мы смогли сделать - обратиться в администрацию ГО Заречный и в ООО «Теплопередача» и поинтересоваться, когда появится тепло в квартирах горожан?

Ответ из обеих инстанций был одинаков. Глава администрации ГО Заречный Д.В. Погорелов ответил, что «вышло постановление Главы о начале отопительного сезона 2012-2013 г.г. Датой начала отопительного периода определено 17 сентября. Подключение отопления в объектах соцкультбыта началось с 17 сентября. 17-го подключили детсады, 18-19-го начали подключение школ.»

Однако уже во вторник староста с.Мезенское О.Патрушева сообщила в редакцию, что «18 сентября родителям, дети которых посещают ДОУ «Теремок», сообщили, что с 20 сентября детсад работать не будет из-за отсутствия отопления. Причина - долги перед ЗАО «Уралсевергаз».

Что касается жилых домов, то, как утверждает глава администрации, «жилфонд будет подключаться согласно постановлению при установлении температуры наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 дней подряд».

Действительно, в постановлении правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» говорится, что начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 дней подряд. Но как объяснить это правило старикам, которые с трудом переносят холод в квартирах, молодым мамочкам с грудными детьми, мёрзнущими под двумя одеялками? Приходится сидеть и терпеливо высчитывать среднесуточную температуру воздуха, отмечая наиболее высокую температуру днём и самую низкую ночью, а затем складывать эти две цифры и делить на два. Причём, как правило, данные по «среднесуточной температуре» у жителей и городских властей почему-то не совпадают.

Нам стало интересно, какая служба в Заречном контролирует температуру наружного воздуха, считает, делит, - в общем, занимается математикой, чтобы принять правильное решение о включении отопления в жилых домах? Найти ответ на этот вопрос оказалось не так-то просто. По словам Д.В. Погорелова, «администрация ориентируется на информацию Белоярской АЭС». Но, к сожалению, в ЦОИ БАЭС нам не смогли оперативно ответить на вопрос, кто занимается расчётом среднесуточной температуры наружного воздуха. Что ж, будем надеяться, что человек, отвечающий на БАЭС за эту информацию, неплохой математик.