Уходя в мир иной подумайте заранее

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2012 г.
Уходя в мир иной подумайте заранее

На последнем заседании Думы, 6 сентября, одним из самых непростых оказался вопрос захоронений на наших кладбищах. Как пояснил Глава городского округа В.Ланских, «есть обращения граждан»… По слухам же, места на кладбище предоставляются не по правилам, а по воле одного человека.

Татьяна ГОРОХОВА

Следует напомнить, что с 19 марта на городском кладбище ограничили захоронения - теперь там можно хоронить только почётных граждан и производить родственные захоронения, то есть если на кладбище похоронен кто-то из семьи, то рядом с ним можно хоронить его родственника. Разрешение на это должно выдаваться «уполномоченным лицом». «Кто это? - задал вопрос В.Ланских. - Я подписывал разрешение, МКУ «ДЕЗ» подписывает…». Руководитель МКУ ДЕЗ пояснила, что на кладбище есть смотритель, который числится на полставки в этой организации. Именно этот работник и предоставляет места на кладбище в зависимости от очерёдности: «Есть правила, они соблюдаются, есть постановление администрации. На кладбище есть смотритель, в порядке очерёдности и предоставляются места. Сейчас осуществляются только родственные захоронения и захоронения почётных граждан.»

Надо сказать, именно эта формулировка вызвала споры народных избранников: кого можно отнести к почётным? Есть почётные и заслуженные учителя, строители, врачи, есть «афганцы», «чеченцы», ветераны Великой Отечественной… В общем, почётных категорий много.

В процессе дискуссии выяснилось, что, наверное, главная проблема города в том, что людей в нашем округе с каждым годом умирает больше, а количество мест для захоронений не увеличивается: Заречному необходимо новое кладбище. Однако где его устраивать? Как планировалось раньше - в сторону Муранитки, невозможно: близко вода, на въезде в город - Заречный может развиваться только в эту сторону. Остаётся только Мезенское, где сейчас и производят захоронения. Как выяснили депутаты, там есть место и под колумбарий, и церковь рядом, и кладбище может расширяться. Впрочем, это в перспективе. Что же касается сегодняшнего дня, то чёткого плана и границ участков для захоронений не существует. Поэтому В.Ланских предложил провести на городских кладбищах инвентаризацию и составить понятную схему возможных незанятых мест.

Ещё один момент, вызвавший бурную реакцию депутатов: почему один человек, смотритель кладбища, решает, дать место или нет? При обсуждении звучали даже такие реплики: «Говорят, что места на кладбище можно купить. И покупают!». Как один из вариантов было предложено создать специальную комиссию из депутатов и глав, которая будет выделять места для захоронений. При всём притом в оперативном порядке, что совершенно понятно, эта комиссия работать не сможет - ведь разрешение на место требуется в тот же день, когда умер человек…

В результате пришли к мнению, что до того момента, пока не закончится инвентаризация кладбищ, принимать решения по выделению мест под захоронения будут совместно Глава округа и глава администрации. За это решение депутаты проголосовали единогласно и, как показалось, с облегчением: всё-таки это очень сложный моральный вопрос.