Студентка Наташа

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2012 г.
Студентка Наташа

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рядом с нами всегда есть люди, которые нуждаются в наших добрых словах и делах. Никогда не ждите, что кто-то поможет нуждающемуся, никогда не говорите: «Кто-то должен помочь этому человеку». Вы - этот кто-то, и вы можете помочь. Когда вы видите нужду непосильную для вас, подключите других людей. Всем вместе будет легче, допустим, собрать средства на лечение ребёнка или взрослого человека, сделать интересной жизнь инвалида, замкнувшегося в скорлупе своей болезни и лишённого возможности прогуляться по улице, помочь старенькой соседке купить продукты в магазине. Да мало ли добрых дел может совершить каждый из нас. Пусть они порой незаметны и незначительны, но каждое сказанное нами доброе слово, каждый сделанный нами добрый поступок приближает нас друг к другу, делает добрее наши души. Когда мы видим добрые поступки, это воодушевляет нас совершать добрые дела. Когда слышим добрые слова, это побуждает нас говорить добрые слова другим людям.

Сегодня в рубрике добрые поступки зареченцев, о которых мы узнали из телефонных обращений в редакцию на прошлой неделе.

- На улице Ленинградской мужчина, идущий впереди меня, обронил портмоне, - рассказывает Ольга Ежова. - Я догнала его и отдала потерю. Он так обрадовался, оказалось, что у него там, кроме денег, было водительское удостоверение и кредитные карточки. Когда выходила с покупками из «Монетки», опять увидела этого мужчину. Он протянул мне шоколадку, сказал, что это в благодарность. А ещё я хотела сказать про свою маму. Она кошек в квартире терпеть не может. А тут увидела на улице котёнка, грязного, голодного и принесла его домой. Напоила, накормила, помыла. Найдёныш у нас ещё неделю жил, пока мама не пристроила это трёхцветное чудо с помощью соседки в деревню.

- На днях мне стало плохо на автобусной остановке, - говорит Анна Андреевна Зверева. - Еле дошла до скамеечки, присела и сижу, боюсь сознание потерять. Никому, конечно, дела нет до пожилого человека, бегут мимо меня по своим делам. Вдруг слышу: «Бабушка, Вам плохо?». Голову подняла - стоит около меня молодая, красивая, модно одетая девушка. Спросила, куда мне надо, и предложила довести меня до дома. Я думала, что пройдусь одну остановку, а там полегчает, сяду на автобус. За разговорами не заметила, как прошли мы следующую остановку, и там, не спеша, дошли до моего дома. Девушка назвалась Наташей, сказала, что учится в нашем колледже. Общительная такая, от её ласкового и тихого голоса мне легче стало. Дай ей Бог здоровья и счастья!

«Худо тому, кто добра не делает никому», - говорится в русской пословице. Не скупитесь на добро, и тогда рядом с вами никогда не поселится зло.