Мужчин в полиции полтора землекопа

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2012 г.
Мужчин в полиции полтора землекопа

Патрульно - постовая служба нашей полиции теперь состоит в основном из беременных женщин или женщин с маленькими детьми. Таковы результаты проведённой реформы органов внутренних дел.

Татьяна ГОРОХОВА

На заседании городской Думы 6 сентября перед депутатами с отчётом о работе Межмуниципального отдела полиции выступил новый (извините, который - сбились со счёту) начальник ММО, житель г.Асбеста Р.С. Буньков.

Депутаты попросили его назвать проблемы, которые, по мнению нового руководства, необходимо решать в первую очередь. «Проблемы всё те же: распитие спиртных напитков на улице, дорожные проблемы. Борьба с преступностью - здесь ситуация стабильная, и коррупционная составляющая», - ответил Роман Сергеевич.

Тогда депутаты стали спрашивать уже о конкретных проблемных местах: новый участок дороги на Екатеринбург, где новые шумовые полосы только ухудшают обстановку; отсутствие патрульных полицейских на улицах города; ночной беспредел в скверах и на бульварах: «В сквере за Дворцом культуры каждое утро такое впечатление, что здесь шабаш был,» - высказал мнение многих зареченцев депутат О.Н.Арефьев. Однако, как выяснилось, для такой беспокойной обстановки есть серьёзные причины.

- В результате реорганизации органов внутренних дел получилось так, что из полиции уволили в основном мужчин, - откровенно сказал Р.Буньков. - В большинстве своём остались женщины, так как по трудовому кодексу беременных и с детьми увольнять нельзя. И патрульно-постовая служба теперь в большинстве состоит из женщин либо беременных, либо с детьми. Кроме того, существует недокомплект: В ППС не хватает около 20 человек, а народ в Заречном в полицию работать не идёт - зарплата не устраивает. Таким образом на патрулирование улиц города сейчас выходят всего 6-7 человек, из них только двое мужчин, остальные - женщины. Совершенно понятно, что допускать женщин на задержание правонарушителей мы не можем.

Есть серьёзные сложности и с бензином - мы обеспечены только на 20% и не можем оперативно выезжать на территорию, которая, как известно, значительно увеличилась. Кроме Заречного в нашем ведении и Верхнее Дуброво, и весь немаленький Белоярский район.

Понятно, что после такого исчерпывающего ответа депутатам оставалось только руками развести. Ну, а чтобы хоть как-то облегчить работу реорганизованной полиции, депутат Прохоров предложил установить систему видеонаблюдения в местах скопления людей, чтобы ППС-ники точно знали, где они нужнее. Впрочем, вопрос, как всегда, упёрся в финансирование. Депутат Ковалёв предложил народным избранникам Заречного обратиться «с письмом к начальнику Главка, чтобы обеспечил бензином полицию Заречного».

Тем не менее, всем было понятно, что ситуация с работой полицией в нашем округе удручающая. И выправлять её обязательно надо. Отчёт начальника ММО приняли к сведению.