Грибное изобилие

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2012 г.
Грибное изобилие

В этом году в окрестностях Заречного небывалый урожай грибов!

Елена ПАРАСКИВИДИ

В выходные дни большинство горожан отправляются на «тихую охоту». А заядлые грибники успевают сбегать в лес и в будни, после работы, до наступления сумерек. Для многих прогулка по лесу - хороший вклад в подготовку к зиме. Грибники выносят из леса по несколько вёдер лесного урожая. Как утверждают любители «тихой охоты», за 2-3 часа сейчас можно собрать полный рюкзак подосиновиков, груздей, сыроежек, опят и даже белых грибов. Особенно радуют опята, которых этой осенью видимо - невидимо. Правда, потом на их переработку запасливым хозяйкам приходится тратить значительно больше времени. Многим из них предстоит «ночная смена» на кухне.

В том, что грибов в лесу в этом году много, можно убедиться, проезжая по новому участку трассы Тюмень - Екатеринбург. По обочинам дороги стройными рядами припаркованы автомобили грибников. Здесь действительно грибные места - за полчаса можно набрать «даров природы» на приличную сковороду.

А глядя на стихийные базарчики у зареченских магазинов, остаётся только радоваться осеннему изобилию. Впрочем, несмотря на то, что в этом году природа особенно щедра, даром грибочки здесь не отдают. За небольшое пластиковое семилитровое ведро грибов просят 550 рублей, но можно сторговаться и за 500.