Сколько можно издеваться над пассажирами

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Сколько можно издеваться над пассажирами

А.Е. НИКИТЮК,

пенсионер

«Уважаемая редакция, хочу рассказать вам, что со мной произошло. 31 августа поехала я в сад на 108 автобусе. Подошёл автобус к остановке, а дверь у него только наполовину открывается - одна половинка открылась, а вторая - нет. Ну, неудобно, конечно, но всё-таки сели в автобус. До сада доехала - попросили меня цветов срезать. Обратно подгадала на этот же автобус. На остановке стояло нас всего два человека. Подошёл автобус, и опять у него дверь наполовину открылась, вторая половинка, видно, так и не работала. Стала я в автобус заходить, в руках у меня бидончик с цветами, на ступеньку одну поднялась, а с цветами в руках, да поручень закрыт неработающей половиной двери, опереться не на что - в общем, не поняла я, как, но не вошла в автобус, а упала. Хорошо, лицом не угадала в сиденья - бидончиком попала, а то бы синяки были, да молодой человек поддержал меня. Испугался он, помог мне подняться, усадил на сиденье, я его благодарю, успокаиваю да переживаю, что цветы все измяла - никакого вида. А он мне говорит: «Вы на себя-то посмотрите!». Я глянула на ноги: брюки, куртка - всё в грязи, на улице в этот день дождь был, в салоне автобуса очень было грязно, да ещё вода из бидончика с цветами на меня вылилась.

Подошла ко мне кондуктор, тоже переживала - боялась, что я ушиблась сильно. Я её спрашиваю: «Почему же дверь-то у вас в автобусе не открывается, неудобно ведь нам, пенсионерам, по ступенькам в салон подниматься.» А она мне отвечает: «Сегодня в автоколонне был начальник из Асбеста, мы ему про все неполадки рассказали, а он всё равно нас в рейс отправил…»

Это одно дело, а другое вот в чём: отменили проездные билеты с 1 августа на 108 и 109 маршрут. Раньше нас, садоводов, ездило человек 200, да каждый проездной за 280 рублей покупал. Это каждый месяц предприятию 56 тысяч рублей. Проездные отменили, и зареченские садоводы стали ездить за деньги на других автобусах и маршрутках. И что в итоге? На 108-м и 109-м по 3-4 человека ездят, а то и вовсе водитель с кондуктором катаются туда - сюда. Ну, и кому лучше стало?

В общем, непонятно мне, почему же такое пренебрежительное отношение у руководства Асбестовской автоколонны к своим пассажирам: автобусы в рейс выходят сломанные, вместо того чтобы наладить работу, проездные отменили. Сколько же можно издеваться над нами, пассажирами?!»