Рыба под шубой

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Рыба под шубой

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ольга Михайловна Гаврилова родилась в Одессе. Как известно, это рыбный город, а одесситы - мастера в приготовлении блюд из разных видов рыбы. В Заречном хозяюшка живёт уже 20 лет, но рецепты матери - коренной одесской жительницы - Ольга Михайловна до сих пор хранит в своей старой кулинарной книжке. Некоторые из них давно стали привычными и любимыми в семье Гавриловых. Сегодня мы предлагаем читателям газеты фирменное блюдо Ольги Михайловны, которое называется «Рыба «под шубой».

Продуты: 500 г филе любой рыбы, 0,5 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 1 яйцо, 0,5 л молока, 2 столовые ложки растительного масла, 50 г зелени укропа, соль, чёрный молотый перец по вкусу.

Сначала надо отварить рис до полуготовности. Потом нарезать репчатый лук полукольцами, а морковь натереть на крупной тёрке. Затем лук и морковь слегка обжарить (они должны стать мягкими). В сковороду с высокими краями слоями выложить: рыбу, нарезанную небольшими кубиками (1 на 1 см), смесь моркови и лука. Последний слой - отваренный рис.

Приготовить заливку: молоко смешать с яйцом (взбить миксером), добавить соль, чёрный молотый перец и мелко нарезанную зелень. Всё тщательно перемешать. Этой смесью залить «рыбу под шубой». Поставить сковороду в хорошо разогретую духовку и запекать при температуре 200 градусов С в течение 20-25 минут.

Это блюдо можно приготовить на обед и подать на стол с салатом из свежих помидоров и огурцов. Украсит оно и праздничный стол, только в этом случае слоёв рыбы, лука с морковью и риса, а также заливки должно быть больше.