Почему камбала золотая

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2012 г.
Почему камбала золотая

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хочу поделиться с вами своим возмущением. Я часто хожу в «Монетку» за продуктами, на прошлой неделе был немало удивлён таким фактом: лежит в витрине охлаждённая рыба сёмга по 219 рублей, и камбала… по 279 рублей! От такой цены у меня глаза на лоб полезли! Золотая она, что ли? Спрашиваю продавца, откуда такая цена? «Так охлаждённую рыбу самолётом доставляют, потому и дорогая,» - отвечает. Ну что это такое - камбала почти по 300 рублей! Кто-нибудь за ценами следит в нашем городе?!» - спрашивает редакцию Владимир Николаевич, читатель и «почитатель», как он сказал, нашей газеты.

Этот вопрос мы переадресовали М.Ю. Ледневу, начальнику Отдела по защите прав потребителя горадминистрации. Вот что ответил Михаил Юрьевич:

- К сожалению, наши законодатели разрешили магазинам самим устанавливать цены: сколько захотят - столько и установят. В описанном вашим читателем случае никаких нарушений нет, более того, могут и не только за 200 рублей камбалу продавать, могут и за 2 тысячи… Вот только кто покупать её будет?

Ограничений на цены на продукты в настоящее время нет - что поделаешь, рынок есть рынок - только на товары первой необходимости: молоко и хлеб.

Единственное, чем могут ответить покупатели на цены, которые их не устраивают, - не ходить в этот магазин. Конечно, выбор магазинов сейчас в Заречном небогатый, но… каждый выбирает сам.

В телефонном разговоре Михаил Юрьевич привёл в пример В.Путина, который в московском аэропорту Домодедово увидел кофе - 500 рублей за чашку. Увидел, удивился и… ничего не сделал. Как говорится, рынок есть рынок: хочешь - бери, не хочешь - не бери. Выбор за покупателем.